Профсоюзы: к концу года число безработных в России может увеличиться на 350 тыс. человек
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как заявил Шмаков, выступая на заседании генсовета организации, до конца года безработных россиян может стать больше на 350 тыс. человек
НТВ
 
 
 
Как отмечают в Минздравсоцразвития, в российских регионах продолжают предпринимать меры по снятию напряженности на рынке труда
Архив NEWSru.com

По данным главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, Россию в ближайший месяц ждет новая волна увольнений. Как заявил Шмаков, выступая на заседании генсовета организации, до конца года безработных россиян может стать больше на 350 тыс. человек. В ноябре в ФНПР прогнозировали, что без работы останутся как минимум 111 тысяч человек.

Как подчеркнул глава ФНПР, статистика организации отличается от данных Роструда, сообщает ИТАР-ТАСС. Отметим, что по состоянию на начало ноября в органах службы занятости официально зарегистрированы 2,14 млн безработных.

- В Минздравсоцразвития констатировали рост безработицы в ноябре
- Минфин отобрал у регионов 34 млрд рублей, выданных на борьбу с безработицей

По данным Федерации независимых профсоюзов, в настоящее время примерно 850 тыс. человек находятся в отпусках без содержания, в которые формально они ушли по собственному желанию. Еще около 1 млн 650 тыс. человек работают неполный день и находятся под угрозой увольнения.

По словам Михаила Шмакова, сейчас в России на 100 вакансий, которые имеются в службе занятости, приходится 212 официально зарегистрированных безработных. По сведениям ФНПР, из всех безработных 30% ищут работу год и больше, в сельской местности таких безработных до 40%.

В связи со сложной ситуацией на рынке труда Шмаков вновь предложил установить минимальную зарплату с 1 января 2010 года на уровне прожиточного минимума четвертого квартала 2008 года – 5086 рублей. Также профсоюзы предлагают увеличить сроки выплаты пособия по безработице с 12 до 24 месяцев.

Отметим, что в Минздравсоцразвития в начале ноября констатировали рост безработицы в России. По официальным данным, за минувший год были уволены 759,5 тыс. россиян. Работу из них смогли найти лишь 207,935 тысячи, в том числе 118,797 тысячи трудоустроились в прежних организациях.

Рост безработицы с наступлением холодов в ведомстве предполагали еще в начале осени. По словам главы министерства Татьяны Голиковой, россияне, которые весной и летом были заняты на временной работе, поздней осенью отправятся на биржу труда. В начале ноября глава Роструда Юрий Герций заявлял, что среднегодовой уровень регистрируемой безработицы к концу текущего года составит около 2,35 миллиона.

Как отмечают в Минздравсоцразвития, в российских регионах продолжают предпринимать меры по снятию напряженности на рынке труда. По данным ведомства, в начале ноября рост численности безработных россиян произошел в 45 регионах страны. В то же время в 34 российских регионах число безработных граждан продолжало снижаться. Среди таких регионов - Липецкая и Калининградская области, республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Тыва.