Лауреат престижной телевизионной премии "ТЭФИ" Татьяна Лиманова сообщила, что покидает телеканал РЕН-ТВ из-за скандала с показанным ею средним пальцем во время эфира программы "Новости 24"
1tvnet.ru
 
 
 
"Я на канале не остаюсь. Мой роман с телеканалом РЕН-ТВ закончен. Я подвела канал, и я не считаю возможным оставаться", - сказала она
РЕН ТВ
 
 
 
Так как Лиманова, освещая визит президента Дмитрия Медведева на саммит АТЭС в Гонолулу, сделала неприличный жест сразу после упоминания имени Барака Обамы, на Западе ее заподозрили в намеренном оскорблении президента США
РЕН ТВ

Лауреат престижной телевизионной премии "ТЭФИ" Татьяна Лиманова сообщила, что покидает телеканал РЕН-ТВ из-за скандала с показанным ею средним пальцем во время эфира программы "Новости 24". Как заявила телеведущая, она была уверена, что находится за кадром, и жестом просила суфлера поднять текст.

Хотя передача вышла еще 14 ноября, скандал вспыхнул только на этой неделе, когда ролик стал гулять по Сети и на него обратили внимание за рубежом. Так как Лиманова, освещая визит президента Дмитрия Медведева на саммит АТЭС в Гонолулу, сделала неприличный жест сразу после упоминания имени Барака Обамы, на Западе ее заподозрили в намеренном оскорблении президента США и даже в участии в якобы стартовавшей в преддверии выборов в России антиамериканской кампании.

Комментируя новость о саммите, телеведущая отметила, что "Дмитрий Медведев стал сегодня председателем Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества", добавив, что "ранее этот пост занимал американский президент Барак Обама". Сразу за этими словами, не поднимая глаз и продолжая увлеченно читать текст новости, Лиманова подняла вверх левую руку и вытянула средний палец. Затем картинка на экране сменилась на кадры с российским президентом на саммите АТЭС.

Руководство телеканала РЕН-ТВ после бурных обсуждений в прессе этой курьезной истории решило снять Лиманову с эфира "за использование неприемлемого жеста (синоним нецензурного выражения)" и "грубейшее нарушение эфирной дисциплины и проявление непрофессионализма".

"Я спокойно и с пониманием отношусь к решению руководства РЕН-ТВ", - сказала Лиманова в интервью РИА "Новости". "Видимо, руководство канала решило к этому нелепому курьезу отнестись серьезно, и я вполне принимаю и уважаю эту позицию. Я вполне допускаю, что к этой ситуации относятся и с иронией, как делают одни, и без иронии, как делают другие. Я понимаю, что подвела канал и, возможно, обидела кого-то из зрителей", - отметила телеведущая. По ее словам, ситуация нелепая и не стоит тех усилий, которые приложили журналисты, раздувая хоть и небольшой, но международный скандал.

"Это все получилось из-за того, что англоязычные заголовки в YouTube привлекли внимание западных зрителей, подключились журналисты. Это прекрасный наглядный пример того, как можно интерпретировать факты. В западной прессе это было преподнесено читателям как конспирологическая теория, и столько дури нагнали, что просто нет слов. В комментариях к ролику в YouTubе было столько слов поддержки от расистов! Я к президенту Бараку Обаме отношусь чрезвычайно лояльно, и мой жест никоим образом не имел отношения к уважаемому президенту США", - заверила Лиманова.

Лиманова рассказала о злополучном эфире

Телеведущая поведала, как все произошло. "Я считала, что я была за кадром. Я читала текст по бумаге, потому что был суфлер, и я делала жест суфлеру, чтобы поднять текст вверх. Жест получился таким, каким большинством воспринимается однозначно. Но каким жест получился, таким получился. Но я была уверена, что нахожусь за кадром. Знак бригаде я сделала после того, как услышала команду режиссера "мотор", - сказала Лиманова.

Телеведущая подчеркнула, что намеренно не позволила бы себе такого жеста. "Мне искренне жаль, что я могла кого-то обидеть из зрителей, и намеренно я бы никогда этого не позволила, потому что это непрофессионально", - отметила ведущая.

Татьяна Лиманова сообщила, что не считает возможным оставаться на РЕН-ТВ. "Я на канале не остаюсь. Мой роман с телеканалом РЕН-ТВ закончен. Я подвела канал, и я не считаю возможным оставаться", - сказала она. На вопрос о дальнейших планах Лиманова ответила, что пока думает о том, чем заняться.