Опрос: большинство россиян против возможного военного вмешательства РФ в конфликт на Украине
Russian Look
 
 
 
Донецк, 23 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 13 ноября 2014 года
Global Look Press

Большинство граждан России считают, что после окончания перемирия на востоке Украины возобновятся военные действия, и высказываются против возможного вмешательства Москвы в конфликт. Согласно данным опроса, проведенного "Левада-Центром", 55% респондентов предположили, что Украину ждет новый виток противостояния между армией и сепаратистами. Против ввода российских войск выступили 58% россиян.

21% опрошенных предполагают, что украинский кризис может закончиться "подписанием мирного соглашения и процессом мирного урегулирования конфликта". Затруднились с ответом 25%.

Отвечая на вопрос о предпочтительности сценария развития событий на востоке Украины, 36% заявили, что хотели бы, чтобы Украина самостоятельно урегулировала проблемы с сепаратистами. Столько же выступают за мирное решение конфликта при посредничестве России. По мнению 16%, Россия должна до конца помогать самопровозглашенным Донецкой и Луганской республикам добиться независимости от Украины "любыми средствами, включая военные".

Социологи выяснили, что 23% россиян выступают за ввод на восток Украины российских войск в случае возобновления военных действий. Но 58% все же высказываются против военного вмешательства со стороны России.

Согласно полученным данным опроса, 65% выражают уверенность, что Россия должна признать независимость ДНР и ЛНР. 12% предполагают, что подобный шаг нежелателен. 23% не смогли ответить на вопрос. При этом 63% считают прошедшие 2 ноября выборы на Донбассе, не признанные Западом и одобренные Россией, легитимными. 17% высказывают противоположную точку зрения.

Напомним, результаты проведенного в прошлом месяце опроса на тему Украины показали, что россияне стали критичнее относиться к политике российских властей по отношению к соседней стране. За последнее время выросло число тех, кто считает, что Москва решает внутриполитические цели за счет событий на Украине. В то время как в октябре 28% пришли к такому выводу, в сентябре об этом говорили 20%, в июле - 22%.

Увеличилась и доля тех, кто видит ответственность России за кровопролитие на юго-востоке. Хотя, отмечают социологи, в общем и целом большинство россиян по-прежнему одобряют политику Владимира Путина на Украине.