Последний день года можно сделать выходным, но при условии сохранения общего числа нерабочих праздничных дней, считает глава комитета Государственной думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат отметил, что у регионов есть полномочия принимать подобные решения в своих субъектах, в частности, в суровых северных регионах в пятницу для женщин особый режим работы
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Последний день года можно сделать выходным, но при условии сохранения общего числа нерабочих праздничных дней, считает глава комитета Государственной думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин по просьбе женщин перенес рабочий день с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Такое решение глава региона объяснил тем, что на женщинах лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику. Его поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ), передает РИА "Новости".

"Я считаю, 31 декабря стоило бы сделать выходным днем при сохранении общего количества нерабочих праздничных дней. Люди 31-го числа на работе занимаются чем: приходят, если нужно, если не взял отгул в счет отпуска или за свой счет. Если день формально рабочий, то полноценной работы нет. Ни один серьезный вопрос уже не решить, потому что у всех уже праздник", - заявил Нилов РИА "Новости".

Депутат отметил, что у регионов есть полномочия принимать подобные решения в своих субъектах, в частности, в суровых северных регионах в пятницу для женщин особый режим работы. "Был даже такой законопроект, которым предлагалось сделать 31 декабря праздничным днем, но тогда звучала аргументация, что 30-го никто не будет работать. Но все-таки 30 и 31 - разные вещи, да и очевидно, что к празднику все начинают готовиться 31 декабря", - подчеркнул Нилов.

При этом 13 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят повода для обсуждения возможности сделать в этом году 31 декабря выходным днем. Граждан заранее проинформировали, что последний день 2019 года будет рабочим.

"Здесь нечего дискутировать… Надо работать в этот день", - подчеркнул Песков. Его цитировал РБК.

В августе Роструд напомнил, что на этот раз 31 декабря россиянам придется выйти на работу. Выходными будут восемь дней (с 1 по 8 января), пишут "Известия" .

Ранее против превращения 31 декабря в праздничный день выступал Минтруд. Там говорили, что законом предусмотрено 14 нерабочих праздничных дней, при этом примерно 30% работающих граждан заняты обслуживанием населения и вынуждены работать вне зависимости от даты. По мнению министерства, так как работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере, введение дополнительного выходного "повлечет дополнительные издержки".

Вместо того, чтобы вводить дополнительный выходной день, "нужно акцент делать на том, чтобы традиции празднования… сочетались с пропагандой и воспитанием здорового образа жизни", подчеркивали в ведомстве.