Видео-рассказ президента Дмитрия Медведева о пользе игры в бадминтон не оставил равнодушных - его обсуждают не только в России, но и за рубежом
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Medvedev Girls, их всего около шести человек, завтра вместе с прохожими будут играть в бадминтон...Состоится это завтра в 16:00 в Александровском саду", – рассказала "Газете.Ru" представитель Medvedev Girls Алиса Мещерякова
vkontakte.ru
 
 
 
И он сам, и Путин в бадминтоне "далеко не мастера", но и здесь комментаторы отдали предпочтение премьеру: "Для мужчины под 60 Путин неплох. А Медведев играет как моя мама", - написал в Twitter спортивный корреспондент Дэвид Новак
Пресс-служба Президента России

Видеорассказ президента Дмитрия Медведева о пользе игры в бадминтон, который оказался предисловием к учебному фильму "Азбука волана", не оставил равнодушных - его обсуждают не только в России, но и за рубежом. Однако если на родине Медведева поддерживают - его поклонницы даже собираются устроить специальную акцию, то в Европе и США над главой РФ открыто издеваются: "Появившись на площадке, он стал посмешищем", "Он играет как моя мама!".

Новое выступление президента на тему здорового образа жизни, которое после продолжительного затишья появилось в его блоге, но без всяких к нему комментариев, сподвигло фанаток Медведева из группы "ВКонтакте" "Медведев - наш президент" провести 26 октября в Александровском саду Москвы несанкционированную акцию: девушки будут предлагать прохожим сыграть с ними в бадминтон.

"Medvedev Girls, их всего около шести человек, завтра вместе с прохожими будут играть в бадминтон... Самые активные игроки получат от нас в подарок набор для игры в бадминтон. Состоится это завтра в 16:00 в Александровском саду", – рассказала "Газете.ru" представитель Medvedev Girls Алиса Мещерякова.

По ее словам, точное место сбора участников акции пока еще не определено, но, скорее всего, поклонницы Медведева соберутся для игры в бадминтон "в самом начале сада, ближе к Красной площади", то есть у могилы Неизвестного Солдата.

Мещерякова отметила, что она придумала акцию в понедельник, после того как увидела в видеоблоге Медведева речь президента о пользе игры в бадминтон. По словам Мещеряковой, акция девушек не согласована с московскими властями. При этом она отметила, что не думает, что участников акции могут задержать. "Мы уже не в первый раз устраиваем на Красной площади акцию, которая не санкционирована", – сказала Мещерякова.

Она предположила, что участниц Medvedev Girls не задерживают из-за того, что они проводят акции "в поддержку президента". "Во-первых, это в поддержку президента. Во-вторых, мы никого не оскорбляем, мы никого не агитируем, тем более это просто игра в бадминтон. Я не думаю, что сотрудники полиции завтра нас за это задержат – за то, что мы просто будем играть в бадминтон", – сказала представительница группы Medvedev Girls.

Ранее фанатки Медведева раздевались в Новопушкинском сквере, поддерживая антиалкогольную инициативу президента. У Путина тоже есть своя группа поддержки. Обе группы, как писали в СМИ, созданы при поддержке Росмолодежи.

Накануне президент России Дмитрий Медведев спустя продолжительное время добавил новую запись в свой видеоблог. Но если раньше с его помощью он доносил до широких масс свое видение по тому или иному серьезному вопросу, то в этот раз решил рассказать о пользе бадминтона.

После съезда "Единой России" в сентябре этого года, во время которого Путин и Медведев объявили о намерении поменяться местами, с новой силой возобновились разговоры о том, что действующий президент является лишь номинальным лидером страны. Для сторонников этой точки зрения последнее выступление главы государства в видеоблоге стало еще одним подтверждением их правоты, а по блогосфере стали стремительно распространяться едкие комментарии и шутки по этому поводу.

В видеоролике продолжительностью чуть более трех минут Медведев рассказал об истории возникновения бадминтона и о его пользе. Запись стала предисловием к учебному фильму "Азбука волана", который был подготовлен Федерацией бадминтона России.

"Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения", - заявил глава государства в своей вступительной речи. При этом само обращение, опубликованное в видеоблоге президента, не содержало каких-либо комментариев, указывающих на то, что оно является частью учебного фильма.

В ролике были использованы кадры, где Дмитрий Медведев играет в бадминтон с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Медведев играет как моя мама"

Англоязычные газеты не остались в стороне от обсуждения ролика, появившегося в понедельник в блоге Дмитрия Медведева, отмечает InoPressa.ru в своем обзоре. Так, статья в The Financial Times "Медведев обнаружил свой внутренний волан" пронизана иронией.

"Владимир Путин, обладатель черного пояса по дзюдо, демонстрировал свое спортивное мастерство, подкрепляя позиции сильного лидера: обнажал грудь, словно мачо. Теперь его преемник, "хромая утка" Дмитрий Медведев, тоже нашел свою спортивную стезю... бадминтон", - отмечает FT.

Видеосюжет представляется изданию "злой шуткой кремлевских политтехнологов": "Принарядившись в бледно-голубую рубашку-поло, президент РФ выступает с бодрым двухминутным обращением, после чего под ненавязчивую музыку перебрасывается воланчиком сначала с Путиным, а потом с тренером". С точки зрения FT, участникам тандема "не следует лелеять мечту о попадании в олимпийскую сборную, да и в любую другую команду" по бадминтону.

Еще на прошлой неделе, когда президент завел страничку на Facebook, у некоторых наблюдателей возникло ощущение, что у Медведева "слишком много свободного времени". Появление в президентском блоге ролика о достоинствах бадминтона лишь укрепило их в этом мнении, и Медведев "стал объектом злых шуток", пишет The Guardian. И он сам, и Путин в бадминтоне "далеко не мастера", но и здесь комментаторы отдали предпочтение премьеру: "Для мужчины под 60 Путин неплох. А Медведев играет как моя мама", - написал в Twitter спортивный корреспондент Дэвид Новак.

"Появившись на площадке, президент стал посмешищем", - рубит сплеча The Times. "Один российский лидер с обнаженным торсом ездит верхом, стреляет по медведям и тиграм усыпляющими дротиками, ныряет за амфорами и баттерфляем рассекает по рекам. Другой любит бадминтон", - говорится в статье.

"Почему бадминтон, а не бальные танцы? Партнер уже есть", - цитирует The Times запись в микроблоге Алексея Навального. "Интернет-общение, несложные спортивные игры и другие элементы реабилитационной программы для людей, прошедших через публичное унижение", - отреагировал на выступление Медведева @KermlinRussia.

По мнению издания, реклама бадминтона в исполнении Медведева "вряд ли подстегнет интерес к этому спорту среди его разочарованных сторонников, которые думали, что он пойдет на второй срок".

The Times напоминает, что "это не первый случай, когда выступления Медведева в интернете вызвали насмешки, - видео, на котором президент России танцует под советский хит, был просмотрен более 1,2 миллиона раз после его появления в Сети в апреле".

The lame duck (англ., полит.) - "хромая утка" - так в США называют политиков, срок пребывания у власти которых подходит к концу и которые практически не в состоянии из-за сильной оппозиции влиять на ситуацию; президент, завершающий второй, последний срок на своем посту.