В канун 10-летней годовщины штурма театрального центра на Дубровке непосредственные участники спецоперации рассказали о том, что происходило ранним утром 26 октября 2002 года
Russian Look
 
 
 
Отставные командиры элитных спецподразделений признаются: осталось неприятное чувство, ведь погибли 130 заложников
Russian Look
 
 
 
Но участники штурма "Норд-Оста" убеждены: они сделали все, что было в их силах, последствия у одного из страшнейших терактов в российской истории могли быть куда страшнее
Russian Look

В канун 10-летней годовщины штурма театрального центра на Дубровке непосредственные участники спецоперации рассказали о том, что происходило ранним утром 26 октября 2002 года. Отставные командиры элитных спецподразделений признаются: осталось неприятное чувство, ведь погибли 130 заложников. Но участники штурма "Норд-Оста" убеждены: они сделали все, что было в их силах, последствия у одного из страшнейших терактов в российской истории могли быть куда страшнее.

"26 октября в 05:00 утра бойцы спецподразделений услышали по рации: "Внимание, внимание всем! Говорит Гром, всем группам штурм, штурм, штурм!"... Из подствольных гранатометов спецназ открыл огонь по огромному рекламному плакату с надписью "Норд-Ост", который закрывал окна второго этажа на фасаде здания. Террористы решили, что ворвавшийся в здание спецназ забрасывает их гранатами, стали палить в сторону балкона, отвлекшись от заложников и взрывных устройств", - рассказал "Московскому комсомольцу" полковник запаса Александр Михайлов, в тот день командовавший группой спецназа.

- 10 лет захвату "Норд-Оста": воспоминания заложников
- Трагедия "Норд-Оста" час за часом: как это было
- Хроника теракта в ФОТОГРАФИЯХ
- Откровения Лужкова: "Не понимаю, в чьих интересах было скрывать эту информацию"

Один из путей прохода спецназа в здание центра был разведан заранее: под прикрытием снайперов бойцы проникли внутрь и исследовали технические помещения. Там же обнаружили нескольких рабочих, двое суток скрывавшихся в коммуникациях. Именно они впоследствии помогли военным разработать план штурма.

Но тут дело едва не сорвали журналисты. "На крыше нас троих засняли операторы одного из центральных каналов и сразу же показали по телевизору в прямом эфире. Наши действия в режиме онлайн видела на экранах вся страна, в том числе и террористы", - говорит полковник запаса Виталий Демидкин. Михайлов подтверждает: "Представляете, нашли мы этот проход, а когда бы пошли выполнять задачу - он оказался бы уже заминированным, вся группа разлетелась бы на куски, лопатами нас потом пришлось бы собирать".

"Люди спали в креслах, открыв рты, с мутными глазами"

Когда спустя несколько минут после приказа "Штурм" спецподразделения оказались в зрительном зале, им сперва показалось, что все заложники мертвы. "Через секунду-другую я услышал храп и включился: "Да они же все спят, надо их эвакуировать", - рассказывает Демидкин. "Люди спали в креслах, открыв рты, с мутными глазами. Кто-то валялся на полу с пеной у рта, кто-то блаженно улыбался... Мы тогда не представляли, какой эффект будет от пущенного газа", - признается Михайлов.

По словам офицеров, о том, что в спецоперации будет использован специальный газ, они узнали лишь за полтора часа до штурма. Состав вещества, который подали через вентиляцию, не раскрывается до сих пор.

"Антидоты у нас были, но в моей группе ими никто не успел воспользоваться. Да мы тогда и не видели в этом необходимости. Между тем пять человек наглотались по полной программе... Вытаскивая в фойе заложников, мы передавали их с рук на руки двум нашим девушкам. Оценив их состояние, они делали пострадавшим уколы... Другое дело, что антидотов было ограниченное количество: у каждой порядка 30 шприцев", - вспоминает Михайлов. По его словам, ему самому не понятно, почему вокруг этого газа столько секретности и почему состав антидота не сообщили медикам, дежурившим за оцеплением.

По мнению офицера, несмотря на трагический исход операции, она было меньшим злом. Без смертоносного газа обойтись было нельзя: "Тогда жертв было бы еще больше. Мы же не знали, где находится та основная кнопка, после нажатия которой может обрушиться 200-тонный потолок". "В живых осталось бы не больше 10-15% заложников", - добавляет Демидкин.

"Сейчас легко рассуждать..."

Из состава подразделений "Альфа" и "Вымпел", участвовавших в штурме, не погиб ни один боец. "Но, к сожалению, погибли 130 заложников. Я слышал, что одна из женщин была беременна, значит, погибших - 131. Осталось чувство некой досады, неудовлетворенности. Но все, что от нас зависело, мы сделали. К сожалению, мы не изобретали этот газ. Люди были трое суток обезвожены, обездвижены и тем ослаблены", - говорит Демидкин.

Он признает, что организация самой спецоперации была не на высоте. Например, скорые не могли подъехать, так как вокруг было припарковано много машин. Которые власти могли бы убрать эвакуаторами: "Но сейчас легко рассуждать. Кто знает: могли тронуть любую из машин, а она бы взорвалась".

Подводя итог, полковник Михайлов отмечает: "Всем "теоретикам" по борьбе с террористами, кто доподлинно знает, как спасать заложников, я хочу сказать: "Надевайте жилеты - и вперед!"