Удальцову может грозить процесс посерьезнее "анатомического дела": он ударит по всей оппозиции
Russian Look
 
 
 
Это произойдет, если лидера движения Сергея Удальцова, который в пятницу должен явиться в Следственный комитет, обвинят непосредственно в организации беспорядков 6 мая, а не только в их подготовке
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ближайшее время Удальцову могут грозить сразу два уголовных дела, объясняют они
Вести

"Болотное дело", в рамках которого арестованы активисты "Левого фронта" Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, может стать самым громким политическим процессом последних лет. Это произойдет, если лидера движения Сергея Удальцова, который в пятницу должен явиться в Следственный комитет, обвинят непосредственно в организации беспорядков 6 мая, а не только в их подготовке. Такую возможность не исключают источники "Коммерсанта", знакомые с ходом расследования.

В ближайшее время Удальцову могут грозить сразу два уголовных дела, объясняют они. Одно - уже известное, основанное на фильме НТВ "Анатомия протеста-2", авторы которого при помощи нарезки из кадров, снятых скрытой камерой, попытались доказать, что Удальцов и экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе хотят организовать в России госпереворот. Согласно фильму, революция готовится на деньги грузинского режима.

"Но есть вероятность, что вскоре после этого Удальцову будет предъявлено и обвинение в организации беспорядков 6 мая", - сказал неназванный собеседник газеты.

В свою очередь глава проекта "РосУзник" Сергей Власов, координирующий работу адвокатов по "болотному делу", сказал, что у следствия в нем есть исполнители, есть даже те, кто призывал к беспорядкам, а вот организаторов пока нет. И вот на этом могут теперь сосредоточиться следователи.

Он предполагает, что дело, основанное на "Анатомии протеста-2", "явно сфабрикованное и бредовое", могут отложить в долгий ящик, зато обвинят Удальцова в организации беспорядков. В этом случае процесс разрастется и ударит по всей оппозиции - от рядовых активистов до лидеров протеста, заключил Власов.

Ранее известный политолог Леонид Радзиховский предположил, что если Удальцова осудят, то "закроют его надолго", потому что обвинение в организации массовых беспорядков - это "не пение в храме Христа Спасителя", "это пахнет настоящим длинным серьезным сроком".

"Анатомическое дело" выходит на международный уровень

Тем временем "анатомическое дело" выходит на международный уровень. Как известно, аресту активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, который является помощником депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева, предшествовало его довольно сомнительное "задержание" на Украине, больше похожее на похищение.

Представительство ООН по делам беженцев в Киеве, куда Развозжаев собирался, но так и не успел подать заявление, ранее выразило обеспокоенность в связи с исчезновением Развозжаева из Киева и потребовало от украинских правоохранительных органов расследовать этот инцидент.

Позже Агентство ООН по делам беженцев предупредило, что Украина может быть признана виновной в нарушении международного права, если выяснится, что передала России попросившего убежище Развозжаева.

"Коммерсант" пишет в четверг, что власти США выразили обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать ситуацию вокруг Развозжаева. Газета ссылается на пресс-секретаря американского посольства в Москве Джозефа Крузича. В Кремле, впрочем, заявляют, что не получали от США никаких обращений.

Наконец, РИА "Новости" сообщило в среду вечером, что правозащитная организация Amnesty International направила письмо генпрокурору России с требованием расследовать информацию о том, что Развозжаев был похищен и подвергся пыткам со стороны органов российской власти, а также прояснить роль Украины в этом инциденте.

"Россия обязана обеспечить полное, эффективное и независимое расследование. Любые официальные лица, которые могли это санкционировать, должны быть привлечены к ответственности", - процитировал сообщение организации замдиректора программ по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жоге.

В своем письме генпрокурору Amnesty International напоминает, что Россия является участником Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по правам человека и других договоров, запрещающих пытки.

Кроме того, организация выразила опасения в связи с тем, что расследование инцидента ведет Следственный комитет РФ, против которого и выдвигаются обвинения со стороны оппозиционера. Правозащитники считают, что этот факт может помешать объективности расследования.