Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в "среднесрочной перспективе" на другие уровни выборов, кроме муниципального, может вернуться графа "против всех"
©РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Заявившая о желании баллотироваться в президенты телеведущая Ксения Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех", говоря о том, что до выборов допускают только кандидатов-спойлеров вместо действительно серьезных политиков
Reuters

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в "среднесрочной перспективе" на другие уровни выборов, кроме муниципального, может вернуться графа "против всех".

"Я выскажу свое мнение: такая графа может появиться. В среднесрочной перспективе будем к этому двигаться", - сказала Матвиенко, слова которой приводит РИА "Новости".

Как передает ТАСС, Матвиенко напомнила, что эта графа была введена на муниципальных выборах. "Пусть анализируют эксперты, политологи", - сказала она.

Графу "против всех" исключили в 2006 году, однако в 2014 году ее вернули на местных выборах. Зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев заявил, что на муниципальных выборах эта графа вредна и должна быть отменена. Матвиенко еще в 2013 году заявляла о намерении вернуть графу против всех, но тогда речь шла о выборах в Госдуму.

Источники "Дождя": Собчак может сменить имя или фамилию на "Против Всех"

Заявившая о желании баллотироваться в президенты телеведущая Ксения Собчак идет на выборы под лозунгом "Против всех", говоря о том, что до выборов допускают только кандидатов-спойлеров вместо действительно серьезных политиков.

Она позиционирует себя как кандидата, выполняющего функцию этой отмененной графы, а по сообщению телеканала "Дождь", сославшегося на неких ее знакомых, даже хочет под выборы сменить фамилию, чтобы добавить в бюллетени слова "против всех".

Один из собеседников заявил, что она собирается взять двойную фамилию: "Ксения Собчак - Против Всех". Два других источника "Дождя" говорят, что кандидат в президенты хочет полностью поменять свое имя или фамилию на "Против Всех".

Эта идея якобы родилась вскоре после принятия решения об участии в выборах, и к моменту официального объявления о намерении участвовать в голосовании она уже активно обсуждалась в окружении телеведущей, рассказал ее знакомый.

Пресс-секретарь предвыборного штаба Ксении Собчак Ксения Чудинова заявила, что не знает об этих планах: "Суперидея, я впервые от вас это слышу".

Нынешние имя, фамилию и отчество телеведущей избиратели в любом случае увидят в бюллетене. Согласно принятым в прошлом году поправкам в закон "Об основных гарантиях избирательных прав", при замене данных в течение года до дня выборов в графе кандидата указывается его прежнее имя. Замена же паспорта осуществляется за 13 дней.

В Кремле, комментируя выдвижение Собчак, заявляли, что она подходит для регистрации в качестве кандидата в президенты по всем нормам, описанным в конституции. При этом кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков называл ведущую "талантливым человеком" и "Ксюшей".

Оппозиционный лидер Алексей Навальный в сентябре призвал Собчак не участвовать в "довольно омерзительной кремлевской игре" и не становиться "либеральным посмешищем, чтобы отвлечь внимание", а также заметил, что она придерживается "довольно людоедских взглядов на политику и экономику", на что она ответила отповедью о том, что не стоит считать, будто любой человек, который высказывает либеральные идеи, - "чья-то марионетка или чей-то ставленник".

Действующий президент Владимир Путин, предвыборная кампания которого идет полным ходом, до сих пор тянет с объявлением о своем участии в выборах. В начале октября на пленарном заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя" он сказал, что "еще не решил не только, против кого" будет баллотироваться, но и не решил, будет ли "баллотироваться вообще".