Суд признал экс-руководителей "Сибура" виновными и освободил их от наказания
Архив NTVRU.com

Гагаринский суд Москвы в среду признал двух бывших руководителей акционерной компании "Сибур" Якова Голдовского и Евгения Кощица виновными только в злоупотреблении служебными полномочиями и приговорил их к семи месяцам лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимые отбыли этот срок в предварительном заключении, они освобождены от отбытия наказания.

Адвокат Дмитрий Гриднев сообщил журналистам, что по остальным пунктам обвинения - хищение вверенного имущества, отмывание денег и использование заведомо подложного документа - Голдовский был оправдан.

Кощиц также оправдан по обвинению в соучастии в совершении хищения и отмывания денег. Оба оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.

Голдовский и Кощиц к моменту оглашения приговора находились на свободе - по решению судьи Любови Звягитной, которая освободила их из-под стражи в начале судебного процесса под денежный залог 20 и 2 млн рублей соотвественно.

Генпрокуратура удовлетворена таким приговором суда

В Генпрокуратуре России в целом удовлетворены приговором по делу бывших руководителей компании "Сибур". "Суд вынес обвинительный приговор, подтвердив тем самым правомерность действий следственных органов", - заявил "Интерфаксу" в среду начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Леонид Трошин.

Касаясь самого приговора, представитель Генпрокуратуры сказал: "Избрание меры наказания - прерогатива суда".

Напомним, что накануне государственный обвинитель просил суд признать подсудимых виновными в полном объеме и приговорить Голдовского и Кощица соответственно к четырем и трем с половиной годам условно.

Уголовное дело было возбуждено 7 января 2002 года по заявлению ОАО "Газпром". Следствие установило, что в результате продажи 5 процентов третий эмиссии акций "Сибура" ЗАО "Газонефтехимическая компания" "Газпрому" был нанесен ущерб в размере 2,6 млрд рублей. При этом доля "Газпрома" в уставном капитале "Сибура" уменьшилась с 50,6% до 31,56%.

Кроме того, согласно позиции следствия, используя свое служебное положение, Голдовский организовал продажу по заниженной цене акций Тобольского нефтехимического комбината. В результате, по данным следствия, операций с этими акциями из средств "Сибура" были безвозмездно изъяты 3 млрд 388 млн рублей. Кощиц обвинялся в соучастии в этих деяниях.

В ходе процесса "Газпром" и нынешнее руководство компании "Сибур" отказались от заявленных подсудимым исков о возмещении материального вреда, поскольку, по их словам, ущерб уже был возмещен. В частности, "Газпром" отозвал свой иск после того, как была отменена третья эмиссия акций, в результате которой доля "Газпрома" в уставном капитале "СИБУРа" была уменьшена.