Следствие проводит генетическую экспертизу останков Шамиля Басаева
RTV International

В рамках расследования дела лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева проводится генетическая экспертиза его останков. Об этом заявил "Интерфаксу" в понедельник замгенпрокурора РФ по Южному федеральному округу Иван Сыдорук.

Отвечая на вопрос о ходе генетической экспертизы по опознанию Басаева, Сыдорук сказал, что "проводится экспертиза, которая даст ответы на вопросы, поставленные следствием".

Напомним, 10 июля этого года глава ФСБ РФ Николай Патрушев доложил президенту Владимиру Путину об уничтожении главаря чеченских боевиков Шамиля Басаева в результате спецоперации в Ингушетии. 13 июля главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе назначило судебно-медицинские и биологические экспертизы останков боевиков, погибших в ходе спецоперации по уничтожению Басаева.

За день до этого, 12 июля вице-премьер - министр обороны России Сергей Иванов заявил, что считает нецелесообразным идентификацию останков Шамиля Басаева, поскольку "никаких, ни малейших сомнений в том, что Басаев уничтожен, нет".

Отметим, что далеко не все выразили такую же уверенность в гибели Шамиля Басаева, как вице-премьер Иванов или глава ФСБ Патрушев. Так, журналистка Анна Политковская, которую называют лучшим экспертом по Чечне, заявила в интервью итальянской газете La Repubblica в июле, что пока доказательств смерти Басаева нет и "вполне вероятно, что через шесть месяцев он вновь появится, как это случалось с бен Ладеном". По ее мнению, Басаев мог просто сложить оружие и исчезнуть, договорившись со спецслужбами, поскольку исчерпал себя и уже мало значил как лидер военного крыла сепаратистов.

Не уверены в том, что уничтожен именно Басаев, и в комитете "Матери Беслана". "Мы не уверены в том, что это именно он, - заявила "Интерфаксу" член комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева после обнародования информации о ликвидации террориста.

В свою очередь газета "Коммерсант" писала 12 июля со ссылкой на сотрудников ингушского уголовного розыска, что труп предполагаемого Басаева уносили с места взрыва у поселка Экажево в двух больших пластиковых пакетах и в два этапа. В первый пакет положили обнаруженную неподалеку от эпицентра взрыва верхнюю часть торса с двумя руками. Во второй собрали более мелкие фрагменты, разбросанные на расстоянии до полукилометра. Среди них оказались левая верхняя часть головы, язык, нижняя часть живота с гениталиями, ступня левой ноги и, предположительно, протез правой. Только эта последняя находка, по мнению милиционеров, позволила бы директору ФСБ Николаю Патрушеву столь уверенно заявить президенту России Путину о ликвидации "террориста N1" Басаева, отмечало издание.