Уроженец Петербурга Алексей Миллер, глава компании "Газпром", которая на этой неделе получила согласие правительства города на строительство скандального "Охта-центра" с 403-метровым небоскребом, защитил его перед противниками в журнале "Русский пионер"
НТВ
 
 
 
Этот проект предполагает создание общественно-делового района, главным объектом которого станет 403-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти"
Охта центр
 
 
 
Проект стоимостью 60 миллиардов рублей предполагается реализовать на средства "Газпрома"
Охта центр
 
 
 
Он вызвал бурную полемику среди горожан, которые опасаются, что высотка в непосредственной близости от исторического центра испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО
Охта центр

Уроженец Петербурга Алексей Миллер, глава компании "Газпром", которая на этой неделе получила согласие правительства города на строительство скандального "Охта-центра" с 403-метровым небоскребом, защитил его перед противниками, приведя похожие примеры бурного общественного сопротивления известным архитектурным объектам Северной столицы.

Его статья напечатана в журнале "Русский пионер", очередной номер которого поступит в продажу 28 сентября, сообщает РИА "Новости". Миллер, приводя не известные ранее подробности, рассказывает о создании таких достопримечательностей Петербурга, как ограда Летнего сада, Александровская колонна, памятники Николаю Первому, Пушкину, Александру Третьему.

Про Охтинский мост, который находится недалеко от будущего "Охта-центра", глава "Газпрома" пишет, что этот объект вызвал массу споров и протестов со стороны горожан. "Его обвиняли и в "голом рационализме", и в "грубом инженеризме". Однако сегодня Петербург без него уже не представишь", - отмечает Миллер.

- Ранее "Русский пионер" возмутил другие СМИ скандальной вечеринкой на крейсере "Аврора"

Также он пишет, что петербуржец, где бы он ни жил, остается петербуржцем навсегда. "Сейчас я хорошо понимаю, что "прививка" интереса к истории столицы империи российской мне была сделана в школе империи советской. И спасибо ей за это большое! Ведь, встречаясь с одноклассниками, мы с наслаждением сегодня вспоминаем баталии нашей команды в городском конкурсе "Ты - ленинградец": "А ты помнишь? А что здесь, на этом месте, было сто лет назад? А двести? Триста?" - рассказывает Миллер.

Таким образом он, видимо, решил предупредить дальнейшие протесты в связи с возведением "Охта-центра". Этот проект предполагает создание общественно-делового района, главным объектом которого станет 403-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти". Проект стоимостью 60 миллиардов рублей предполагается реализовать на средства "Газпрома". Он вызвал бурную полемику среди горожан, которые опасаются, что высотка в непосредственной близости от исторического центра испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что питерские острословы уже называют газпромовскую башню "ошибкой 403" - по количеству заявленных метров. Ошибка 403 - "Доступ запрещен" - одна из наиболее частых в протоколе HTTP у программистов.

К протестам присоединились известные петербуржцы. Они написали коллективное обращение к президенту и правительству России с просьбой воспрепятствовать строительству небоскреба. Среди подписавшихся - народный артист СССР Олег Басилашвили, чемпион мира по боксу Николай Валуев, барды Александр Городницкий и Александр Дольский, режиссер Юрий Мамин, музыкант Юрий Шевчук, адвокат Юрий Шмидт и многие другие.

Вместе с тем, как отмечает агентство, ряд известных петербуржцев открыто выступили за строительство, даже снявшись в роликах "Газпрома", рекламирующих новый центр с небоскребом.