Путин не согласен с СКР: задержанные активисты Greenpeace - не пираты
Reuters
 
 
 
Greenpeace - не пираты, но они нарушили нормы международного права, заявил президент РФ Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace"
www.gazprom.ru
 
 
 
Накануне Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте кратко затронули ситуацию вокруг Arctic Sunrise в ходе встречи в Нягани
Пресс-служба Президента России

Задержанные после попытки подняться на нефтяную платформу "Газпрома" в Печорском море активисты Greenpeace - не пираты, но они нарушили нормы международного права, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Я в деталях не знаю, что произошло, совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу, и наши правоохранительные органы, наши пограничники не знали, кто пытается захватить эту платформу под видом организации Greenpeace", - так он прокомментировал скандальную ситуацию в ходе заседания Третьего Международного арктического форума "Арктика - территория диалога", проходящего в Салехарде.

"Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" - на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - цитирует Путина РИА "Новости".

Лучше бы представители этой организации приняли участие в Арктическом форуме, и в ходе этой встречи высказали свои озабоченности, вынесли на дискуссию существующие проблемы, посоветовал российский лидер защитникам природы, в отношении которых СКР поспешил возбудить уголовное дело по статье "Пиратство", грозящей 15 годами тюрьмы.

С экологов могут снять обвинения в пиратстве

Российское отделение Greenpeace "с крайним недоумением" восприняло это обвинения: "Юридический анализ, подготовленный юристами, показывает, что мирные активисты, которые не применяли насилия, по этой статье привлечены быть не могут". Действия активистов были направлены исключительно на привлечение внимания к проблемам экологических рисков нефтяного освоения Арктики, в частности, на работу платформы "Приразломная", нефтяной разлив на которой грозит региону экологической катастрофой, заявляли экологи.

О том, что акция Greenpeace - это именно привлечение внимания, говорили и российские эксперты. Некоторые, впрочем, указывали на негативный характер факта. Как отмечал главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко, это провокация. "Предположим, им бы никто не мешал. Они бы забрались, повесили бы этот баннер, покрутились бы там в свое удовольствие вокруг платформы, что, между прочим, категорически запрещено, и никакого бы шума не было. Акции такого рода проходят с ясной и четкой целью - добиться скандала. Если при этом будет какое-то насилие или угроза насилия - это еще лучше. Greenpeace получил именно то, что он хотел", - отмечал Войтенко. Он же добавлял, что морская платформа - зона повышенной опасности, "и просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции - это просто само по себе опасно".

Стоит, впрочем, отметить, что обвинения в пиратстве в ближайшее время могут быть сняты и заменены на обвинения по другой статье. Об этом ранее в среду сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Можно предположить, что соответствующая позиция президента может оказать влияние на принятие следственными органами положительного решения по данному вопросу.

Накануне Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте кратко затронули ситуацию вокруг Arctic Sunrise в ходе встречи в Нягани. Оба лидера согласились, что "соответствующие ведомства двух стран, в первую очередь министерства иностранных дел детально информируют друг друга по данной теме", поведал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тридцать экологов Greenpeace, обвиненных сначала в незаконной попытке высадки на морской платформе "Приразломная", а позднее - в пиратстве, были задержаны на судне Arctic Sunrise и переправлены в ночь на 25 сентября на берег в здание Следственного управления Мурманской области с губы Куолонга Кольского залива.

Многих задержанных уже допросили минувшей ночью, их адвокаты предполагают, что впоследствии экозащитников развезли по местным СИЗО, но СКР и УФСИН это пока не подтверждают. Официальный представитель СК Владимир Маркин утверждал, что 18 иностранных граждан еще не допрашивали. В среду с задержанными активистами пытались встретиться иностранные дипломаты, однако им это не удалось.

Уже десятки международных экологических организаций и даже некоторые российские партии подписались под обращением к Владимиру Путину с требованием освобождения судна и экоактивистов. Также за них вступился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.