Выставку фотографий Джока Стерджеса решили закрыть после внезапной "проверки"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Член Общественной палаты Антон Цветков объяснил, что выставку надо закрыть, так как она может оскорбить жертв педофилии
© РИА Новости /

Выставку фотографий Джока Стерджеса решили закрыть после внезапной "проверки", которую с помощью представителей своей организации "Офицеры России" провел член Общественной палаты Антон Цветков. Об этом заявил Цветков, позже информацию подтвердило руководства Центра фотографии имени братьев Люмьер. Цветков объяснил, что выставку надо закрыть, так как она может оскорбить жертв педофилии.

Выставка фото Стерджеса, который на протяжении десятков лет снимает жителей нудистских общин, открылась еще в начале сентября. Но внимание широкой общественности привлекла накануне после того, как сенатор Елена Мизулина через СМИ потребовала закрыть проект, обвинив организаторов в "публичной демонстрации детской порнографии". Часть натурщиц Джока Стерджеса - обнаженные девочки из семей нудистов. Для посетителей установлено возрастное ограничение 18+.

В воскресенье активисты организации "Офицеры России" заблокировали вход в Центр фотографии имени братьев Люмьер. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков, посетив выставку, заявил, что выставка оскорбительна для жертв педофилии. "Это некорректно по отношению к ним - публикация и выставление на общественный показ таких снимков. Надо не забывать, что у нас есть достаточно большое количество жертв педофилии, и мы должны быть уважительны по отношению к ним. Мы сейчас провели подробную и, мне кажется, достаточно продуктивную беседу с руководством выставки, и сейчас хочу официально заявить о том, что руководство выставки пошло навстречу Общественной палате Российской Федерации и выставка с сегодняшнего дня закрыта", - цитирует чиновника "Дождь".

Руководитель выставочного центра Эдуард Литвинский подтвердил эту информацию "Интерфаксу": "Раз возник такой резонанс, мы не можем быть в стороне от этого. Мы готовы по согласованию с представителями Общественной палаты России прекратить работу выставки".

Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман в Twitter сообщил, что во время посещения экcпозиции один "[глупый агрессивный человек] из тусовки SERB облил фотографии Стерджеса мочой".

После шума, сопровождавшегося публикацией в соцсетях резонансных снимков Стерджеса, в Центре уточняли, что на московской выставке нет фотографий обнаженных детей: "Фотографии детей, представленных на нашей выставке, соответствуют закону Российской Федерации и нормам приличия. Обнаженные модели в экспозиции - это взрослые совершеннолетние женщины".

В девяностых годах прошлого века правоохранительные органы США совместно с ФБР производили обыски в студии Стерджеса, арестовывали его работы и фототехнику. Теперь его произведения хранятся в музеях Нью-Йорка, Парижа и Франкфурта.