Прокуратура Сургута начала проверку после сообщений в СМИ о подростке, запертом в холодильном помещении магазина "Пятерочка". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Сотрудники городского следственного отдела организовали проверку по признакам преступления "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением".

"Сейчас работники прокуратуры города выясняют все обстоятельства произошедшего и при наличии оснований будут приняты все меры прокурорского реагирования", - сказали ТАСС в пресс-службе прокуратуры округа. В ведомстве уточнили, что родители подростка в прокуратуру не обращались. Проверку также проводит управление СК по ХМАО, сообщается на сайте ведомства.

Подросток снял происходящее на видео и разместил в соцсети "Вконтакте". "Меня закрыли в "Пятерочке", в камере охлаждения", - комментирует он. По словам молодого человека, его действия показались подозрительными персоналу магазина. Подростка задержали, обыскали и, как уверяет он сам, заперли в холодильнике до приезда полиции.

Сколько времени он провел в заточении, выяснить не удалось. На записи, сделанной потерпевшим, видно, что сотрудники магазина ведут себя весьма бесцеремонно. "Вы задолбали уже ходить!" - комментирует действия молодого человека одна из продавщиц, и обвиняет подростка в краже в ответ на слова о том, что он "просто зашел в магазин". Она сказала, что в магазине работает камера видеонаблюдения, но отказалась от предложения посмотреть по записи, была ли кража.



Родители подростка, которых цитирует "Сургутинформтв" утверждают, что полиция не выявила факта кражи, но и действиями продавцов заниматься не стала.

В мае подобный инцидент произошел в Екатеринбурге: в отдел полиции N8 обратилась мать молодого человека, который страдает детским церебральным параличом. По ее словам, ее сына Романа избил один из сотрудников магазина Media Markt, потребовавший, чтобы юноша больше туда не приходил, так как якобы может повредить гаджеты, а платить за это придется охране. В травмпункте у пострадавшего зафиксировали ушиб грудной клетки и повреждение связок левой стопы.

Из рассказа пострадавшего следует, что охранники запомнили завсегдатая магазина. Когда Роман зашел в торговый зал, один из секьюрити сказал в рацию: "Рома пришел". На выходе из магазина электроники юношу догнал мужчина. Он схватил его сзади за шиворот и пригрозил Роме, что в следующий раз "оторвет ему голову". Мужчина протащил инвалида до парковки для велосипедов на первом этаже, и только там отпустил.

Во время конфликта охранники ТРЦ за Романа не заступились, это попытался сделать один из посетителей, но агрессивный мужчина напал и на него. В самом торговом центре заявили, что охрана ТРЦ к инциденту непричастна, а в конфликте с Романом участвовал "какой-то прохожий".

Однако один из очевидцев по имени Максим подтвердил версию о нападении сотрудника "Алатыря". По крайней мере, на агрессивном мужчине с развитой мускулатурой был бейджик, и он был знаком с охранником, дежурившим у главного входа в ТРЦ. А после конфликта охранники у эскалатора на третьем этаже активно обсуждали произошедшее.