Директор "Левада-Центра" Лев Гудков назвал "неумной реакцией" слова пресс-секретаря председателя правительства РФ Натальи Тимаковой о политической ангажированности его организации после публикации результатов опроса об отношении россиян к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву
©РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Апрельский опрос "Левада-Центра" показал, что почти половина (45%) россиян в той или иной мере поддерживают отставку Медведева
Reuters

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков назвал "неумной реакцией" слова пресс-секретаря председателя правительства РФ Натальи Тимаковой о политической ангажированности его организации после публикации результатов опроса об отношении россиян к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. По словам руководителя центра, рейтинг главы кабмина снижается "очень давно".

Гудков сообщил РБК, что соцопрос об отношении граждан РФ к премьеру сотрудники "Левада-Центра" "проводили за свой счет в порядке собственной инициативы". "Такого рода исследования мы ведем постоянно и по отношению к Медведеву с начала его избирательной кампании", - добавил глава исследовательской организации.

Гудков отметил, что рейтинг премьер-министра снижается "очень давно". "Продолжается кризис, люди устали от санкций, падения доходов и бесперспективности ситуации [в стране]", - пояснил директор "Левада-Центра". По его мнению, Медведев "в этом плане удобная фигура для канализации раздражения и недовольства в качестве не самостоятельного политика, а тени [президента России Владимира] Путина".

Ранее пресс-секретарь премьера, комментируя опубликованные 26 апреля результаты соцопроса об отношении россиян к деятельности главы правительства, заявила, что ее начальник "не придает особого значения данным социологических опросов, особенно проведенных "Левада-Центром" по вполне определенному политическому заказу".

В Кремле же пообещали изучить данные опроса. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что экономическая ситуация в стране достаточно сложная и "правительство несет на себе груз принятия многих решений, связанных с оперативным управлением экономикой".

Апрельский опрос "Левада-Центра" показал, что почти половина (45%) россиян в той или иной мере поддерживают отставку Медведева. Доля настроенных в разной степени против его ухода с поста составляет 33%. При этом доверие и симпатия россиян к премьеру снизились.

Падение рейтинга Медведева эксперты связали, в частности, с публикацией в марте этого года фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального "Он вам не Димон", в котором рассказывается о тайных владениях, якобы находящихся в распоряжении премьера. Выход материала вызвал волну протестов против коррупции по всей стране.