В России к 2050 году полностью запретят продажу сигарет, они станут нелегальны как наркотики
Pixabay.com
 
 
 
Минздрав РФ подтвердил планы рассмотреть вопрос о возможности последовательного полного выведения табака с рынка после 2050 года
Moscow-Live.ru

Минздрав РФ подтвердил планы рассмотреть вопрос о возможности последовательного полного выведения табака с рынка после 2050 года. Об этом говорится в новом проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака.

В ближайшие 30 лет ведомство предлагает постепенно снижать уровень потребления табака в России, чтобы к моменту вступления в силу запрета на сигареты и вывода табака из легального оборота число курильщиков в стране оказалось минимальным. В ведомстве считают, что к этому времени потребление табака будет снижено до 5%. А на сегодня число курильщиков в России составляет 30% от всего населения.

Новый проект антитабачной концепции уже согласован с Федеральной налоговой службой (ФНС) и Министерством спорта, сообщил ТАСС заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

"Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака", - говорится в тексте документа.

Привести к этой цели может только последовательная реализация мер, которые уже запланированы и выполняются в рамках антитабачной политики, с их последующим расширением. Непрерывность, последовательность в реализации мероприятий и недопущение ослабления принятых мер лежат в основе успешной антитабачной политики в РФ. При соблюдении этих принципов целевыми ориентирами на дальнейшую перспективу должны стать ежегодное снижение потребления табака на 0,5 процентных пунктов, предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий, и пропаганда отказа от табака.

В РФ ежегодно от болезней, связанных с курением погибают до 500 тыс. человек. По информации, приведенной в концепции "экономические преимущества от снижения потребления табака и последующего снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с его потреблением, существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции".

"Такие преимущества заключаются, а том числе, в снижении затрат на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, увеличении трудоспособности и здорового периода жизни граждан, уменьшении количества дней, проведенных на больничном, социальных выплат по инвалидности или потере кормильца", - уточняется в документе.

Развитие производства и распространения табачных изделий вступает в противоречие с национальными интересами на долгосрочную перспективу, такими как повышение качества жизни россиян, укрепление здоровья и демографической стабильности. "С учетом этого одной из главных задач государственной политики в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является максимально возможное снижение потребления табака вплоть до полного отказа от него", - говорится в тексте документа.

"В то же время, показатели распространенности потребления табака все еще остаются высокими", - отмечается в документе. Разработчики концепции видят опасность в том, что электронные сигареты и различные испарители приобрели особую популярность среди молодежи, "в том числе ранее не потреблявшей никотиносодержащих продуктов".

По данным того же Глобального обследования потребления табака среди молодежи (GYTS2015), электронные сигареты курили 8,5% подростков 13-15 лет, а среди людей старше 15 лет только 3,5%. Маркетинговые стратегии производителей и продавцов этой продукции направлены на подростков и молодых людей.

"Такая ситуация грозит спровоцировать новую эпидемию никотиновой зависимости и подорвать результаты, достигнутые при реализации государственной политики предотвращения потребления табака в предыдущие годы", - говорится в документе.

Ключевые меры по борьбе с табаком в проекте новой концепции остались неизменными. Согласно документу, табачные изделия должны быть промаркированы и продаваться таким образом, чтобы упаковка не могла быть использована в качестве средства продвижения табачной продукции. В данный момент эта задача частично решается за счет непрозрачных боксов, в которых хранятся сигареты для продажи в магазине, а также за счет ограничений на рекламу. Однако в дальнейшем планируется ввести единую однотонную упаковку для всех сигаретных пачек. Производителей также планируется обязать раскрывать состав сигарет.

Ограничительные меры и информирование, заложенные в федеральном законодательстве для противодействия потреблению табака, позволили снизить уровень распространенности табака с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году, согласно Глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS 2016).

Среди подростков 13-15 лет распространенность курения сигарет снизилась в 2,7 раза по сравнению с 2004 года, согласно аналогичному исследованию среди молодежи (GYTS 2015). В новом проекте рамочной антитабачной концепции запланировано дальнейшее последовательное сокращение доступности сигарет, кальянов и новых средств доставки никотина, предотвращение незаконной торговли табачными изделиями.

В ведомстве планируется сформировать систему мониторинга и оценки эффективности реализуемых мер.

Согласно данным ООН, примерно 7 млн смертей ежегодно в мире ассоциированы с табаком. В данным ВОЗ, вероятность развития зависимости от никотина во многом определяемся возрастом - среди подростков младше 15 лет, попробовавших курить, зависимым от никотина становится каждый второй.