ФСБ перед Новым годом нагрянула с обысками к алкогольному ретейлеру "Красное & Белое"
74.ru - новости Челябинска / ВКонтакте

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и других структур утром 26 декабря пришли с обысками в офисы и на склады алкогольной торговой сети "Красное & Белое" в разных регионах. Сперва об этом сообщили региональные СМИ, а вечером информацию подтвердили в самой компании.

"Мы подтверждаем, что 26 декабря около девяти часов утра по московскому времени одномоментно на всех складах компании и в офисе начаты обыски с участием представителей Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОН, - цитирует ТАСС сообщения ретейлера. - Основания обысков, озвученные силовиками: подозрение в обороте контрафакта и неуплате налогов".

В Челябинске силовики с утра нагрянули в головной офис этой компании, заперли всех сотрудников в здании и начали отпускать только вечером. В ходе операции силовики изъяли документацию компании, говорится в сообщении, сообщает 31tv.ru.


По предварительной информации, в компании изымали документацию, связанную с закупкой алкоголя, сообщил сайт 74.ru. Одновременно силовики в масках посетили склад компании в Челябинске.


По сведениям источника портала, к операции также привлекли специалистов Росалкогольрегулирования и налоговиков, которые проверяют склады не только в Челябинске, но и в Екатеринбурге, Москве и других городах.

В частности, силовики обыскали склад этой компании в подмосковном Подольске, передает РБК со ссылкой на источник на алкогольном рынке. По данным ТАСС, также силовики посетили склад "К&Б" Москве.

Владелец компании Сергей Студенников в комментарии РБК сказал, что ему известно об обысках, но он не знает, с чем они связаны. По сведениям источника агентства, около двух месяцев назад к данной торговой сети появились претензии у налоговиков, связанные с тем, что компания, которая является крупным бизнесом, оформляет свои магазины на разные юридические лица.

Минувшим летом одному из предприятий холдинга - ООО "Абсолют", поставляющему алкоголь в магазины сети, доначислили налогов на 1,9 миллиарда рублей. Представители компании "Красное & Белое" с такой суммой не согласились и подали иск в арбитражный суд Челябинской области, отмечает 74.ru.

В октябре за слайды с шампанским на собственном сайте поплатился представитель челябинской сети "Красное & Белое" - компания "Килобайт". Ранее, в мае Челябинское УФАС оштрафовало ООО "Килобайт" на 50 тысяч рублей за рекламу алкогольной продукции, размещенной в 2017 году накануне Хеллоуина на сайте "К&Б".

Студенников с 2014 года входит в список 200 богатейших бизнесменов РФ по версии российского Forbes, а в 2018 году он стал новым российским долларовым миллиардером по версии Bloomberg Billionaires Index. За 2017 год его компания заработала 3,3 млрд долларов, а в этом году увеличила выручку еще на 40%.

Студенников в конце 1980-х годов основал SPS-холдинг, занимавшийся дистрибуцией водки, пива и табака. В 2006 году Студенников открыл первый магазин "Красное & Белое" в Челябинской области. Сейчас магазины этой алкосети работают более чем в 50 регионах России. В 2018 году ретейлер занял восьмое место в списке самых быстрорастущих компаний по версии РБК.

При этом ассортимент сети включает не только многочисленную алкогольную продукцию: в магазинах "Красное & Белое" также продаются различные продукты питания, например кофе, молоко и колбасы.