Надежда Толоконникова
Навальный LIVE / YouTube

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что намерена обратиться в Следственный комитет с заявлением о признании ее потерпевшей по уголовному делу о рабском труде в ИК-14 в Мордовии. В этой колонии она отбывала срок за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

"Да, я обращусь с заявлением в СК. Я бы хотела, чтобы меня признали потерпевшей, хочу выступить в суде", - заявила Толоконникова в интервью "Idel.Реалии".

Напомним, в декабре 2018 года Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника женской исправительной колонии номер 14 Юрия Куприянова по статье о превышении должностных полномочий. Он и несколько его подчиненных были отстранены от исполнения обязанностей.

По версии следствия, не позднее октября - декабря 2018 года и.о. начальника ИК-14 в нарушение Конституции РФ, Трудового кодекса и ведомственных нормативных актов незаконно организовал привлечение осужденных без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время, чем существенно нарушил их права и законные интересы.

ФСИН подтвердила использование рабского труда осужденных в ИК-14. В ходе проверки сотрудники ведомства выяснили, что осужденных женщин заставляли с семи утра до часу ночи обшивать лично начальника колонии, его детей, а также его знакомых коммерсантов. При этом женщинам угрожали, что за малейший брак их посадят в карцер, лишат еды.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко пообещал, что в связи с выявленными фактами "будет наказана вся вертикаль, вплоть до начальника регионального управления ФСИН", а в ходе проверки будут устанавливаться все те, кто "набивал карманы за счет осужденных женщин".

Толоконникова еще в 2013 году сообщала о рабских условиях труда в ИК-14. В сентябре 2013 года она объявила голодовку в знак протеста против условий содержания в колонии.

"Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7:30 до 0:30. Сон - в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой "по собственному желанию". На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства", - написала Толоконникова в открытом письме.

По ее словам, за такой рабский труд заключенные получали по 29 рублей в месяц, пишет Znak.com. Ослушаться начальство нельзя. "Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: "сидеть в "локалке" до отбоя" (запрет на вход в барак даже зимой; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в "локалке" отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук), "закрыть гигиену" (запрет подмыться и сходить в туалет), "закрыть пищевую каптерку и чайхану" (запрет есть собственную еду, пить напитки)", - поясняла участница Pussy Riot.

После этого СМИ выяснили, что на труде заключенных в ИК-14 наживаются администрация колонии и бизнесмены, поручающие изготовление разной продукции. При этом деньги в колонию могут вовсе не поступать - достаточно договориться с администрацией. По некоторым данным, Толоконникова и другие заключенные мордовской колонии трудились на компанию "Восток-сервис" бывшего депутата-единоросса Владимира Головнева.

В итоге замглавы ФСИН Валерий Максименко был вынужден признать правоту бывшей заключенной Надежды Толоконниковой. "По всей видимости, Толоконникова была права", - сказал он, говоря о системе рабского труда в колонии.

В интервью "Idel.Реалии" Толоконникова сказала, что глава ИК-14 Юрий Куприянов "не просто исполнял обязанности начальника колонии и был коррупционером". "Он был гораздо хуже - наследником тех самых сталинских традиций, которые убивают все то докоммунистическое светлое в нашей стране. Все-таки сильна роль той фракции силовиков, которые хотят вернуть все антигуманистические сталинские времена - когда права человека не существовали. Они по-прежнему говорят, что вся эта туфта с правами человека мешает им реально быть хорошими и эффективными управленцами и менеджерами", - сказала участница Pussy Riot.

На минувшей неделе "Медиазона" опубликовала рассказ бизнес-леди Ульяны Хмелевой, которая тоже отбывала срок в ИК-14 в Мордовии. Она написала 770 жалоб на администрацию и назвала царящие за решеткой порядки "адом моральным для души". Хмелева также добавила, что Надежда Толоконникова не видела самое ужасное, поскольку с ее появлением "администрация засуетилась", опасаясь повышенного внимания со стороны СМИ и общества.