"Новая газета" 23 февраля опубликовала видеозаписи пыток в ярославской ИК-1, после которых заключенный Важа Бочоришвили, гражданин Грузии, умер в больнице
Новая газета / Vimeo

В Ярославле после публикации новых видео с пытками заключенных в ИК-1 задержали двух действующих сотрудников колонии, на время следствия они отстранены от работы, пишет "Новая газета" со ссылкой на юристов фонда "Общественный вердикт".

Директор фонда Наталья Таубина рассказала, что задержанным, скорее всего, вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК).

Заволжский суд Ярославля будет решать вопрос по мере пресечения сотрудникам ФСИН 27 февраля.

Напомним, "Новая газета" 23 февраля опубликовала видеозаписи пыток в ярославской ИК-1, после которых заключенный Важа Бочоришвили, гражданин Грузии, умер в больнице. На опубликованном видео как минимум 13 сотрудников колонии заставляют заключенного пройти процедуру личного досмотра: присесть и раздвинуть ягодицы.

На другом видео, снятом за две недели до освобождения отбывающего наказание Андрея Иванова, его подвергли избиению, так как он препирался с тюремщиками из-за брошенного на пол во время обыска Корана. После выхода из колонии он попал в больницу, где провел две недели.

23 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК) после публикации видео с избиением сотрудниками исправительной колонии N 1 заключенного, который умер спустя несколько недель после пыток.

УФСИН сообщала, что в ИК-1 после публикации видео началась внеплановая проверка, часть сотрудников, которые есть на видео, уволили, часть привлекли к уголовной ответственности.