В Иркутской области в воскресенье состояться выборы губернатора
Архив НТВ.ru

В Иркутской области в воскресенье пройдут губернаторские выборы. В них примет участие семь кандидатов. Основной претендент на губернаторский пост √ действующий глава области Борис Говорин. Его главный соперник - Валентин Межевич, член Совета Федерации от Иркутской области. Большинство остальных кандидатов, говорят в местных пиар-агентствах, идет в связке с губернатором, чтобы оттянуть голоса.

Апогеем предвыборной гонки в облсти стал суд над действующим губернатором Борисом Говориным. С иском обратились кандидаты, обвинившие своего соперника в нарушениях правил ведения кампании. Как сообщает "Интерфакс", Борис Говорин обвиняется в использовании служебного положения в момент проведения избирательной кампании, в нарушении сроков и правил предвыборной агитации, а также в том, что были поданы недостоверные сведения об имущественном положении его супруги. В частности, заявители говорят, что в декларации о доходах Говорина не был указ размер земельного участка, который находится в пользовании жены кандидата.

В числе авторов жалобы - Александр Балашов, Людмила Дробышева, Сергей Левченко и Валентин Межевич, также баллотирующиеся на пост главы области.

Решение по этому делу суд должен принять в пятницу, в последний день, когда можно проводить агитационную компанию.

Однако в облизбиркоме считают, сенсации ожидать не стоит, поскольку для отмены регистрации в качестве кандидата в губернаторы Говорина оснований нет. Там в частности, вспоминают аналогичный случай, который произошел с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Напомним, тогда отсутствие некоторых данных об имуществе ближайших родственников кандидата не стало причиной отмены регистрации.

Заявители также обвиняют Бориса Говорина в том, что он в период избирательной кампании совмещал статус губернатора и кандидата в губернаторы. Однако, по мнению представителей Говорина в суде, такое совмещение не является нарушением избирательного законодательства. По закону, государственный служащий категории "А" вправе не оставлять занимаемую должность, если он не использует должностное преимущество перед другими кандидатами.