ЛАЭС остановила первый энергоблок для проведения планового капремонта
Архив NEWSru.com

Руководство Ленинградской АЭС сообщило об остановке энергоблока №1 для проведения планового капитального ремонта сроком на 60 суток. Как отмечается в сообщении ЛАЭС, блок был остановлен в конце прошлой недели. Напомним, тогда же появились слухи о выбросе радиации на ЛАЭС.

Как отмечается в сообщении, в ходе ремонта, в частности, предусмотрена проверка предохранительных клапанов (ПК) быстродействующей редукционной установки деаэраторов и барбатеров. ЛАЭС предупреждает, что срабатывание этих систем сопровождается резкими звуковыми хлопками и обычным для электростанций всех типов краткосрочным частичным сбросом пара в атмосферу.

Сброс струи пара определяется промежутком времени открытия и закрытия ПК. Для работников атомной станции и жителей Соснового Бора такие звуки и проверка предохранительных клапанов в промышленной зоне ЛАЭС являются типичными для периодов проведения плановых ремонтных работ и пусковых испытаний на энергоблоках.

"При этом никакого дополнительного воздействия на окружающую природную среду не происходит, а радиационная обстановка на атомной станции не меняется", - пояснил начальник производственно-технического отдела (ПТО) ЛАЭС Юрий Hефедов, слова которого приводятся в сообщении.

Напомним, в течение последних дней Санкт-Петербург и Ленинградскую область наводнили слухи о "нестандартной ситуации" на ЛАЭС и выбросе радиации. Официальные лица категорически опровергают это, не исключая, что слухи были распущены умышленно. Тем не менее, эти слухи циркулировали в СМИ несколько дней и спровоцировали ажиотажный спрос на йод в аптеках Петербурга и области.

В настоящее время ЛАЭС работает тремя энергоблоками (вторым, третьим и четвертым), которые несут суммарную нагрузку 3,055 тыс. МВт. В настоящее время по данным 26 постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) радиационный фон в районе расположения объектов Ленинградской АЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличается от естественного природного значения. Ленинградская АЭС эксплуатирует 4 энергоблока электрической мощностью 1 тыс. МВт каждый с реакторами типа РБМК. Ленинградская АЭС входит в состав концерна "Росэнергоатом" в качестве филиала.