Илья Азар
ilya_varlamov / Flickr
 
 
 
8 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Владимира Воронцова. Ему было предъявлено обвинение в вымогательстве группой лиц в крупном размере (п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ)
Московский городской суд / ВКонтакте

Журналист "Новой газеты" Илья Азар задержан в центре Москвы за пикет в поддержку арестованного создателя проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова, сообщил "Интерфаксу" адвокат Михаил Бирюков.

По его словам, журналист был задержан с плакатом в поддержку Воронцова у здания МВД в Москве. Он отметил, что также задержана координатор московского отделения "Открытой России" Татьяна Усманова, которая тоже встала после Азара в одиночный пикет.

"По какой статье будет протокол, пока сказать не могу - меня еще не пустили к нему", - добавил адвокат.

Сам Илья Азар сообщил, что у него изымают вещи и составляют протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания). Санкция по этой статье предусматривает административный штраф в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток.

Во вторник у здания столичного главка полиции был также задержан активист Виктор Немытов, который проводил одиночный пикет. По словам Или Азара, Немытову вменяют совершение административного правонарушения по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), сообщает Znak.com.

8 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Владимира Воронцова. Ему было предъявлено обвинение в вымогательстве группой лиц в крупном размере (п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ). "Омбудсмен полиции" вину не признает, а его защита утверждает, что обвинение "основано на оговоре". В поддержку Воронцова выступили многие сотрудники правоохранительных органов. Петицию за освобождение "омбудсмена полиции" подписали на сайте Change.org почти 13 тысяч человек.

В конце мая Воронцову подобрали новое обвинение - п. "а, б" ч. 3 ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следователей, Воронцов "требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы", а полицейский лишился своей должности. Причем обвинение основано лишь на показаниях трех человек - потерпевшего экс-сотрудника МВД, сотрудницы МВД, которая флиртовала с ним якобы по просьбе Воронцова и выманила у сослуживца его интимные фотографии, а также отца потерпевшего.

Владимир Воронцов - майор МВД в отставке. В полиции он служил до сентября 2017 года. В феврале того же года он завел паблик в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Омбудсмен полиции". Группа посвящена обсуждению проблем в работе правоохранительных органов. Посты для публикации присылают в том числе и действующие сотрудники МВД.

Воронцов позиционирует свой проект "Омбудсмен полиции" как правозащитный и направленный на отстаивание интересов рядовых сотрудников МВД РФ. Во "ВКонтакте" у проекта более 380 тысяч подписчиков, в Telegram и Instagram - в общей сложности еще почти 150 тысяч.

Воронцов активно критиковал руководство МВД и публиковал внутренние документы ведомства. Так, в апреле 2020 года в "Омбудсмене полиции" обнародовали аудиозаписи, на которых предположительно начальница участковых Новосибирска Елена Устинова требует от подчиненных выполнять план по протоколам за нарушение самоизоляции. Эта публикация привела к отставке главы областного МВД.

Нередко опубликованные Воронцовым материалы приводили к увольнениям и отставкам. Включившись в политику, он поддерживал основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и только в апреле дважды попадал в топ-15 по просмотрам за неделю, участвуя в обсуждении событий, не относящихся к скандалам в правоохранительной среде.

В середине апреля у Воронцова прошел обыск по делу о распространении недостоверной информации. Как утверждали тогда в СК РФ, анонимный пользователь "Владимир Воронцов" распространил ложную информацию о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором насчитывается 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку. Воронцов после обыска остался в статусе свидетеля. После этого, по словам "омбудсмена полиции", сотрудники управления собственной безопасности МВД посетили его знакомых из числа бывших и действующих сотрудников полиции. Их уговаривали дать показания на Воронцова, однако они отказались и сообщили об этом "омбудсмену полиции".

После задержания Воронцова в московском ГУВД объявили, что ищут пострадавших от его действий.