Возобновляется судебный процесс по делу Сутягина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Слушание по делу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, возобновляется 29 октября в Калужском областном суде
Архив NTVRU.com
 
 
 
эксперты признали, что часть переданных Сутягиным на Запад сведений содержала государственную тайну, но не смогли установить объем ущерба, нанесенного Сутягиным безопасности России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты утверждают, что их подзащитный не имел доступа к государственной тайне и, следовательно, не мог ее разгласить
Архив NTVRU.com

Слушание по делу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, возобновляется 29 октября в Калужском областном суде. Как заявили в пятницу на пресс-конференции в Москве адвокаты подсудимого, судебное следствие можно считать законченным и начинается новая стадия процесса - прения сторон.

Защитники Сутягина убеждены в его невиновности. Они утверждают, что их подзащитный не имел доступа к государственной тайне и, следовательно, не мог ее разгласить. Более того, адвокаты сообщили, что об этом в свое время заявил Сутягину представитель ФСБ, курировавший Институт США и Канады, к которому ученый обратился за разъяснением о степени секретности имеющихся у него сведений.

Адвокаты Сутягина утверждают, что их подзащитный, не имея доступа к гостайне, черпал информацию исключительно из открытых источников, а именно публикаций в российской и зарубежной печати. По мнению защиты, анализ и систематизация подобных открытых данных, а также передача их за рубеж не могли нанести ущерб интересам безопасности России.

Однако эксперты признали, что часть переданных Сутягиным на Запад сведений содержала государственную тайну, но не смогли установить объем ущерба, нанесенного Сутягиным безопасности Российской Федерации.

Бывший заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан калужскими контрразведчиками 27 октября 1999 года перед вылетом в зарубежную командировку. 5 ноября ему было официально предъявлено обвинение в государственной измене.

Следователи инкриминируют Сутягину сбор и передачу сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

Органам безопасности удалось установить, что Сутягин во время своей командировки в Великобританию в феврале 1998 года вступил в отношения с организацией Alternative Futures, которая, по данным ФСБ, является "крышей" одной из иностранных спецслужб и никакого отношения к научной деятельности не имеет.

Если суд признает Игоря Сутягина виновным, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.