Российские власти опять заговорили о восстановлении в уголовном законодательстве конфискации имущества, несмотря на то что в начале нынешнего года идея не прошла
Телекомпания Эхо
 
 
 
Газета "Время новостей" утверждает, что заявления - это только вершина айсберга. Все уже готово для триумфального возвращения конфискации в законодательство. Сответствующий проект уже готов в правительстве и вскоре будет предложен Госдуме, утверждает изда
НТВ
 
 
 
Предполагается, что такая мера будет применяться только по ряду особо значимых преступлений, и следствию еще нужно будет доказать, что эти деньги украдены
Телекомпания Эхо

Российские власти опять заговорили о восстановлении в уголовном законодательстве конфискации имущества, несмотря на то что в начале нынешнего года идея не прошла.

С заявлениями в поддержку конфискации одновременно выступили замгенпрокурора РФ Сабир Кехлеров и председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин. С учетом того, что КС этот вопрос не решает, последнее особенно показательно.

"Законодательство наше взяло и выбросило конфискацию как меру наказания за тягчайшие виды преступления... Но при этом вместе с водой выплеснули ребенка", - сказал Зорькин. По его словам, конфискация необходима как дополнительный вид уголовного наказания: ее отсутствие ограничивает возможности выполнения Россией международных обязательств в области борьбы с коррупцией и терроризмом. "Если Россия не будет бороться с корруп­цией и транснациональной преступностью всеми доступными средствами, то мир вынужден будет бороться с Россией. Другого не может быть", - заявил глава КС.

Газета "Время новостей" утверждает, что заявления - это только вершина айсберга. Все уже готово для триумфального возвращения конфискации в законодательство. Сответствующий проект уже готов в правительстве и вскоре будет предложен Госдуме, утверждает издание. "Он восстанавливает конфискацию, но не в прежнем виде, как наказание, которое предусматривало изъятие всего имущества, а в виде специальной меры, подразумевающей конфискацию дохода от преступления или приобретенного на эти деньги имущества", - пояснил источник газеты в правительстве. Предполагается, что такая мера будет применяться только по ряду особо значимых преступлений, и следствию еще нужно будет доказать, что эти деньги украдены. "Именно такой подход отражен в международном праве, и принципиально проект не будет отличаться от того, что записано в УПК, - просто пытаемся учесть мнение силовиков", - пояснили в Белом доме.

"Коммерсант" считает, что поправки будут приняты довольно быстро - ведь внесет их в Думу президент Путин. К тому же, как напоминает газета, администрация президента за прошедший период уже успела провести через Госдуму другую свою инициативу, первоначально содержавшуюся в том же пакете поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, - введение внесудебного порядка взыскания налоговых санкций, которое СМИ метко назвали отменой презумпции невиновности налогоплательщиков. Во вторник соответствующий президентский законопроект будет одобрен Советом федерации. Не исключено, что с конфискацией получится то же самое.

Впрочем, как указывают "Новые известия", по отношению к нынешней инициативе в обеих палатах парламента отнеслись неоднозначно. Так, член комитета по обо­роне и безопасности Совета Федерации Валерий Трушников заявил, что, возвращаясь к дискуссии на тему конфискации, нужно четко отдавать себе отчет, оправданна ли эта мера наказания сего­дня. "И ясного ответа не дадут даже эксперты. К примеру, по каким конкретным статьям можно будет экспроприировать имущество преступников, - сказал сена­тор. - Если же это наказание станет об­щераспространенным, эффект от его введения будет нулевым. Нужны точечные меры". В свою очередь председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский считает, что простых решений для столь комплексной проблемы, как борьба с преступностью и терроризмом, не существует. "Юридические лица, о которых говорит Зорькин, все­гда найдут возможность уйти от этого на­казания, пользуясь различными лазейками, - считает депутат. - К тому же конфискация как таковая оставляет за бортом уважение к собственности, что само по себе недопустимо". По его мнению, для подавления преступности, а тем более крайних ее проявлений, нужен комплекс законодательных мер.

История конфискации в России

Пережив успешно перестройку и распад СССР, такая мера наказания, как конфискация, благополучно перекочевала из советского в российский УК - конфисковывали буквально все, до последней копейки и нитки. Только за получение взятки в 2002-2003 годах было вынесено 50 обвинительных приговоров, предусматривающих в качестве дополнительного наказания конфискацию имущества. Однако в конце 2003 года при принятии президентского пакета поправок к УК конфискация личного имущества осужденного, несмотря на самое ожесточенное сопротивление Генпрокуратуры, была все же вычеркнута из кодекса. При этом в законодательстве (ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса) сохранилась конфискация "имущества, денег и иных ценностей, полученных в результате преступных действий либо нажитых преступным путем". Но для того, чтобы добраться до этого имущества, следствие должно было доказать уже не только вину владельца, но и незаконное происхождение денег и ценностей.

Неудивительно, что силовики развернули грандиозную кампанию за восстановление "советской" меры наказания, которая прошла под лозунгом борьбы с тремя "бичами России": терроризмом, наркоторговлей и коррупцией.

В начале 2005 года вопрос о восстановлении в Уголовном кодексе в качестве меры наказания конфискации имущества, отмененной в декабре 2003 года, обсуждали практически во всех органах власти.

Тон задал генпрокурор Владимир Устинов, первым высказавшийся за возврат конфискации на заседании Совета федерации 25 января. Вскоре появились поправки президентской администрации в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволявшие реализовать идею Владимира Устинова на практике. Напомним, речь в них шла фактически о восстановлении тотальной конфискации имущества в качестве "иной меры уголовно-правового характера", существовавшей в советское время.

Объектом конфискации по замыслу авторов поправок становились не только деньги, ценности и другое имущество, полученное в результате преступления, но также доходы и прибыль от этого имущества. При этом под конфискацию в таком виде могли попасть не только наркоторговцы, террористы и другие особо опасные преступники, наказать которых решили власти, но и те, кто совершил экономические, например налоговые, преступления или просто догадывался о том, что его начальство нечисто на руку, но не сообщил об этом в соответствующие органы. К примеру, в части несоблюдения того же налогового законодательства.

Впрочем, дальше правительственной комиссии по законодательству президентские поправки тогда не пошли. Также не дошли даже до процедуры первого чтения в Госдуме аналогичные поправки, подготовленные группой депутатов во главе с первым вице-спикером Любовью Слиской, которые во многом копировали инициативу президентской администрации. За прошедшие месяцы стало казаться, что к идее вернуть в УК конфискацию имущества власти интерес утратили.

Заявления представителей Генпрокуратуры и КС дали понять, что эта проблема по-прежнему актуальна.

Сейчас в Уголовно-процессуальном кодексе предусмотрена конфискация орудий совершения преступления, а также полученного преступным путем имущества. Генпрокуратура считает, что этого недостаточно. Утверждения правозащитников о том, что конфискация имущества предусмотрена в действующем уголовном законодательстве РФ, Кехлеров считает "недобросовестным лукавством". "Это, безусловно, лукавство, причем недобросовестное, поскольку мы говорим о конфискации всего имущества, нажитого преступным путем, а не его части, что предусмотрено нынешним законодательством", – цитирует "Интерфакс" слова замгенпрокурора.

"Никакой принцип презумпции невиновности мы не затрагиваем – речь идет о конфискации имущества, в отношении которого судом принято соответствующее решение, а именно: что оно приобретено преступным путем", - подчеркивает Кехлеров.