Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу защиты бывшего десантника Роберта Яшина, обвиняемого по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
RTV International
 
 
 
Как сообщил адвокат обвиняемого Руслан Заколюжный, жалоба была подана на продление сроков содержания под стражей Яшину до 18 декабря
kp.ru
 
 
 
Кортеж Чубайса был обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС не пострадал
НТВ

Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу защиты бывшего десантника Роберта Яшина, обвиняемого по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

Как сообщил адвокат обвиняемого Руслан Заколюжный, жалоба была подана на продление сроков содержания под стражей Яшину до 18 декабря.

"В судебном заседании при рассмотрении ходатайства прокуратуры о продлении сроков содержания под стражей моему подзащитному было нарушено право на защиту. В процессе не участвовал другой защитник, однако судья не спросил согласия Яшина о рассмотрении дела в его отсутствии", - заявил Заколюжный.

По его словам, в ходе слушаний были нарушены и процессуальные нормы. "Это был такой процесс, который я не видел никогда раньше. Не была установлена личность Яшина, не были разъяснены ему права. Процесс носил формальный характер", - заявил защитник.

Басманный суд столицы 8 сентября продлил до 18 декабря срок содержания Яшина под стражей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста на три месяца и один день, передает РИА "Новости".

В судебном заседании представитель прокуратуры просил продлить срок заключения в связи с тем, что при изменении Яшину меры пресечения он может скрыться от следствия, воздействовать на свидетелей и повлиять на ход расследования.

Адвокат считает, что данные аргументы не являются основанием для продления сроков содержания под стражей его подзащитному. "Прокуратура так и не представила новых доказательств, по которым может быть продлен срок содержания под стражей", - добавил Заколюжный.

Басманный суд 6 сентября продлил на три месяца и один день - до 18 декабря - срок содержания под стражей двум другим фигурантам дела - полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и бывшему десантнику Александру Найденову.

Генеральная прокуратура уже завершила следствие по делу. В настоящее время с документами знакомится сторона потерпевших.

Адвокат Чубайса Антолий Кучерена заявил, что пока рано делать какие-то выводы, потому как потерпевшей стороне предстоит ознакомиться с 21 томом.

Кортеж Чубайса был обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС не пострадал.

Дело о покушении на Чубайса 28 марта было принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.

По делу о покушении задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Всем троим предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ - "покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105), "незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222), а также совершение террористического акта (статья 277).

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС". По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.