Содержащийся под стражей мэр Архангельска подал заявление о вступлении в "Справедливую Россию"
avdonskoy.ru

Hаходящийся в СИЗО Архангельска мэр города Александр Донской намерен вступить в партию "Справедливая Россия". Как сообщила во вторник на пресс-конференции лидер регионального отделения "Справедливой России" Елена Вторыгина, мэр уже направил соответствующее официальное заявление о вступлении в партию.

Заявление Донского будет рассмотрено на заседании Бюро регионального отделения и, "надеюсь, мы примем правильное, справедливое решение" - добавил секретарь Бюро Василий Баданин, которого цитирует "Интерфакс".

Вторыгина также призвала журналистов "не хоронить раньше времени Донского". "Я не понимаю, чем он опасен, и зачем надо его держать в СИЗО уже после вынесения приговора по трем уголовным делам" - добавила она.

Как сообщалось, 5 сентября Октябрьский районный суд Архангельска приговорил мэра города к одному году условно. Суд признал его виновным по эпизодам так называемого "дипломного" дела и дела о незаконном предпринимательстве. Кроме этого, на него наложен штраф в размере 75 тыс. рублей.

В настоящее время Донской продолжает находиться под стражей в связи с тем, что, по словам его адвоката Татьяны Проценко, дело о содержании личной охраны и охраны членов семьи за счет средств городского бюджета "до сих пор не передано в суд".

Мэр Архангельска был заключен под стражу 1 августа по ходатайству областной прокуратуры. 31 января 2007 года было возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности мэра. По мнению прокуратуры, противоправными действиями Донского городскому бюджету нанесен ущерб, оцениваемый более чем в 3 млн рублей.

Кроме того, 5 ноября 2006 года в отношении Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года - по факту подстрекательства к подделке официального документа, диплома о высшем образовании. Оба дела были объединены в одно производство.

В июле Донскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Срок наказания по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Всего в отношении Донского прокуратурой были возбуждены четыре уголовных дела.

Все это время Донской продолжает выступать из тюрьмы с заявлениями и постоянными обвинениями в адрес другой партии - "Единая Россия". Так, на сайте под названием Фан-клуб Донского А.В. появилось его заявление: "правоохранительные структуры и СМИ в Архангельской области зависят от единороссов и губернатора". Ранее Донской публиковал видеокомпромат, обвиняя архангельского губернатора Николая Киселева во взяточничестве. По его мнению, все происходящее - лишь месть со стороны областного главы.

Также Донской обвинил своих политических оппонентов "в рейдерском захвате власти". Согласно его заявлению, член политсовета партии "Единая Россия" Юрий Пачин при поддержке руководителя фракции "Единая России" в городском Совете депутатов незаконно назначил себя исполняющим обязанности мэра города Архангельска.

Кроме того, как поделился из заключения Александр Донской, "Единая Россия" пыталась шантажировать его даже с помощью уполномоченного по правам человека Надежды Ахраменко. Та посетила его в следственном изоляторе, поделилась наблюдением: "Александр Викторович, у вас хорошая камера. Неужели вы хотите в другую?" и в обмен на свою помощь "по решению вопроса", предложила Донскому назначить лидера фракции "Единой России" в горсовете Архангельска Анатолия Кожина сначала заместителем мэра по социальной работе, а затем отдать распоряжение о передаче ему полномочий.