Омбудсмен Чечни: в республике права осужденных соблюдаются лучше, чем в остальной России
Архив NEWSru.com

В Чечне права осужденных соблюдаются лучше, чем в остальных регионах России, отмечает чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. "У нас в республике ситуация с обеспечением прав осужденных и условиями их содержания намного лучше, чем в учреждениях ФСИН в других регионах", - говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека в Чечне, распространенном его пресс-службой.

Нухажиев подчеркивает, что "колонию в Чернокозово неоднократно посещал президент Чечни Рамзан Кадыров, после чего у осужденных появились современный спортзал, музыкальные инструменты, оказывается помощь малоимущим семьям осужденных".

Омбудсмен отрицает озвученный отдельными СМИ факт массовой драки между заключенными, за которой якобы последовала голодовка. "Инцидент, имевший место в колонии, журналистами преувеличен. Драка возникла из-за бытовой ссоры. В ней участвовали не более восьми человек. Тяжких телесных повреждений никто не получил и фактов, говорящих о том, что осужденные отказывались от приема пиши не отмечено", - заявляет он.

По его словам, трое зачинщиков драки находятся в штрафном изоляторе. "Получивший телесные повреждения средней тяжести осужденный помешен в санчасть. Прокуратура проводит проверку", - сообщает Нухажиев.