Власти Москвы нашли 150 площадок под отселение жильцов сносимых пятиэтажек
Moscow-Live.ru
 
 
 
Большая часть этих участков находится в городской собственности; те, что принадлежат сторонним пользователям, планируется выкупить или обменять на другую землю
Moscow-Live.ru

Власти Москвы нашли примерно 150 площадок, где теоретически возможно строительство домов для переселенцев из сносимых домов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями проекта в мэрии.

Из этого пула для жилищной застройки однозначно пригодны 100 участков. Большая часть этих площадок расположена на востоке и юго-востоке - там, где и построено большинство "хрущевок". По данным мэрии, на востоке столицы в старом жилом фонде общей площадью 5,7 млн кв. м проживает 357 тыс. человек, на юго-востоке - 3,87 млн кв. м и 242 тыс. человек соответственно.

- ОПРОС: соблюдение прав граждан в скандальном проекте московской "реновации"

Большая часть этих участков находится в городской собственности; те, что принадлежат сторонним пользователям, планируется выкупить или обменять на другую землю. Опрошенные "Коммерсантом" юристы предполагают различные варианты, в том числе и наложение публичного сервитута, когда власти смогут получать право пользования землей, находящейся в частной собственности.

Один из девелоперов отметил, что на юго-востоке и востоке города много бывших промзон, что облегчит процесс вовлечения земель под жилищное строительство: "Большая часть земель промзон принадлежит городу, который сдал участки в аренду… С арендаторами власти быстро решат вопрос".

Вовлечением городских земель под застройку жилья для переселенцев из "хрущевок" и взаимодействием с арендаторами и собственниками участков будет заниматься фонд реновации, учредителем которого выступит мэрия, узнали источники "Коммерсанта". Ранее вице-мэр и глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин заявлял, что фонд будет оперировать 100 млрд рублей ежегодно и первоначально вся программа будет реализовываться на средства бюджета, готового выделить на эти цели за три года 300 млрд рублей.

Если Госдума примет проект к концу весенней сессии, то переселение власти надеются запустить уже осенью. В таком случае для первой волны переселенцев будут подыскивать квартиры в уже построенном жилье. Это могут быть квартиры в собственности мэрии и подконтрольных ей застройщиков или покупка площадей в новостройках у девелоперов. По данным риэлторов, у застройщиков в уже сданных новостройках нераспроданными остаются почти 200 тыс. кв. м, рыночная стоимость которых превышает 35 млрд рублей. Так что первый этап может стать для них весьма выгодным.