В СКП подтвердили, что теперь уже бывший глава столичного управления Анатолий Багмет освобожден от должности и назначен заместителем руководителя Главного управления криминалистики
Вести
 
 
 
Багмет переходит на работу в центральный аппарат СКП
Первый канал
 
 
 
В течение определенного периода времени руководители Генпрокуратуры и СКП РФ не могли прийти к согласию по поводу фигуры Багмета
НТВ

Новым главой следственного управления СКП РФ по Москве назначен Вадим Яковенко, работавший в последнее время в администрации президента РФ. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте следственного комитета при прокуратуре России. В четверг утром новый руководитель был представлен сотрудникам московского Следственного управления.

В СКП подтвердили, что теперь уже бывший глава столичного управления Анатолий Багмет освобожден от должности и назначен заместителем руководителя Главного управления криминалистики. Багмет переходит на работу в центральный аппарат СКП, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы. Сам Багмет официально не подтвердил, но и не опроверг это сообщение.

В сообщении отмечается, что Яковенко родился в 1970 году. В 1995 году закончил юридический факультет Кубанского государственного университета, имеет ученую степень, кандидат юридических наук. С 1994 года Яковенко находился на службе в органах прокуратуры, прошел путь от следователя до прокурора района. С 2006 года по настоящее время работал в администрации президента РФ.

В течение определенного периода времени руководители Генпрокуратуры и СКП РФ не могли прийти к согласию по поводу фигуры Багмета. В декабре прошлого года руководитель столичного управления был отстранен от занимаемой должности приказом первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана. В этот момент генпрокурор Юрий Чайка находился в отпуске. "Багмет уволен в связи с нарушением присяги следователя", - заявила тогда официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Но глава СКП Александр Бастрыкин, в чьем непосредственном подчинении находился Багмет, не подписал приказ об увольнении Багмета, поэтому руководитель московского СКП продолжал исполнять свои обязанности.

Чайка, выйдя из отпуска, отменил приказ об увольнении руководителя Следственного управления СКП РФ по Москве, однако поручил Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе. По мнению экспертов, поводом для этого решения могла стать судебная тяжба, которую Багмет вел с Генпрокуратурой.

В феврале 2008 года Багмет, занимавший должность зампрокурора Челябинской области, был уволен из органов прокуратуры. Тогда прокурорская проверка показала, что он незаконно получил ученую степень доцента, а также получал незаконные доплаты за преподавательскую деятельность.

Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, 27 февраля прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его. Однако Генпрокуратура обжаловала это решение в Верховном суде.

В марте 2008 года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности Багмета, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.