Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации президента "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости" и ее сотруднику
Russian Look

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации президента "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости" и ее сотруднику. Согласно решению суда, газета "Ведомости" обязана опубликовать опровержение сведений, содержащихся в авторской колонке журналиста Кирилла Харатьяна "Человек недели: Игорь Сечин", в которой он рассуждает о влиянии главы "Роснефти" на экономику России.

Как сообщает "Интерфакс", истец посчитал, что ряд высказываний в статье являются некорректными. Он просил суд признать их не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию и обязать ответчиков опубликовать опровержение. Представители ответчиков заявили суду, что никакой недостоверной информации в газетной колонке нет, так как она выражает личное мнение журналиста. Они призвали иск президента "Роснефти" отклонить.

В иске указывались три фрагмента текста Харатьяна, которые требует опровергнуть Сечин. В первом из них журналист рассуждает: "...На нынешней своей позиции способности и возможности влиять на принятие основных государственных решений президент Сечин нисколько не утратил: вроде бы "Роснефть" и подконтрольна правительству, поскольку приходится ему "внучкой", - а вроде и не очень-то".

В этих рассуждениях содержатся, по мнению юристов "Роснефти", "утверждения о нарушении истцом действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего недопустимость неправомерного вмешательства в деятельность государственных служащих". Журналисты указывали, что в статье не написано, что это влияние оказывается незаконно, отмечает "Рапси".

Второй фрагмент, который выделили юристы нефтяной компании, звучит так: "А с другой (стороны) - на президентской позиции Игоря Сечина не касаются всякие чиновнические ограничения и сложности, и то, что можно не рассказывать о своем благосостоянии, - мелочь по сравнению с возможностью заключать гигантские контракты, покупать буквально все, что захочется, наконец, по сути, не отвечать ни за какие свои действия ни перед кем, кроме кремлевского покровителя".

Юристы "Роснефти" полагали, что в этом фрагменте Сечина обвиняют в нарушении законодательства об акционерных обществах в части подконтрольности деятельности их исполнительных органов акционерам. Как следует из иска, в отрывке статьи утверждается, "что "Роснефть" никем не контролируется и никому не подчинена". Владельцем 69,5% акций компании является государственное предприятие "Роснефтегаз".

Третий фрагмент текста, вызвавший недовольство Сечина, звучит так: "Риторический вопрос - хороша ли такая бесконтрольность: нельзя приравнять российское государство, от имени которого совершает топ-менеджерские поступки президент Сечин, ни к нему, ни к Владимиру Путину". Истец считает, что это предложение содержит информацию о нарушении Сечиным деловой этики и норм морали, противопоставляя его "обществу и народу как источнику власти".

Все эти сведения, как указывается в иске, "могут создать у общества ложное представление о том, что истец, будучи президентом НК "Роснефть", осуществляет свою деятельность с нарушениями действующего законодательства".

Редакция газеты "Ведомости" обжалует решение Останкинского суда Москвы, сообщила юрист Анна Крючкова. "Конечно, мы обжалуем это решение", - сказала она. Для подачи апелляционной жалобы у ответчиков есть 30 дней.

Это не первый иск Сечина к СМИ за последнее время. Савеловский суд Москвы 1 августа удовлетворил в полном объеме иск президента "Роснефти" к журналу Forbes и газете "Комсомольская правда" с требованием опровергнуть распространенные ими сведения. Поводом для судебного разбирательства тогда стали публикации о том, что Сечин - самый высокооплачиваемый топ-менеджер в России.