Минздрав рекомендовал россиянам есть меньше булок и больше яблок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новые рекомендации, по мнению Минздрава, "отвечают современным нормам здорового питания"
Moscow-Live.ru

Министерство здравоохранения России установило новые "рациональные" нормы потребления основных пищевых продуктов населением страны, сообщает "Российская газета", публикуя скан соответствующего приказа ведомства.

Согласно новым рекомендациям, россиянам стоит потреблять меньше хлебопродуктов и картофеля и побольше фруктов. Шесть лет назад россиянину среднего возраста, не занятому сильным физическим трудом, Минздрав "прописывал" 95-105 кг хлебных продуктов (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку) в год, а теперь - не более 96 кг. Картофеля гражданам теперь советуют есть до 90 кг в год против прежних 95-100 кг, отмечает издание.

Рыбы рекомендуется есть больше - 22 кг в год. При этом уточнены рекомендуемые нормативы по мясу: было 70-75 кг в год, стало - 73. Больше всего Минздрав рекомендует есть мяса птицы (кур, индеек, уток, гусей) - до 31 кг в год. Затем идет говядина - 20 кг и свинина - 18 кг, а вот баранины советуют потреблять не более 3 кг.

В то же время повысилась рекомендуемая ежегодная норма потребления овощей - до 140 кг. Также министерство советует налегать на яблоки - 50 кг в год.

С молочными продуктами прежняя норма была в границах 320-340 кг в год, нынешняя - 325 кг. Яйца советуют есть около пяти раз в неделю.

Новые рекомендации, по мнению Минздрава, "отвечают современным нормам здорового питания".

Впрочем, кое-кто во властных структурах советовал россиянам вообще поменьше есть в условиях экономического кризиса в стране, серьезно ударившего по карманам рядовых граждан.