Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков получил монтировкой по голове
ОЗПП
 
 
 
Около 12:30 на него прямо на улице напал неизвестный мужчина, на вид около 30 лет. У пострадавшего сотрясение мозга, сломана рука
ОЗПП
 
 
 
Аншаков известен нападками на руководство фонда храма Христа Спасителя, который, по его словам, превращен в "бизнес-центр"
Moscow-Live.ru

Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков получил монтировкой по голове. Около 12:30 на него прямо на улице напал неизвестный мужчина, на вид около 30 лет. У пострадавшего сотрясение мозга, сломана рука, сообщается на сайте ОЗПП. Там же опубликованы фотографии Аншакова, с сильно окровавленной шеей.

Сотрудник пресс-службы Общества уточнил "Интерфаксу", что нападение было совершено, когда Михаил возвращался домой от метро. Неизвестный нанес ему несколько ударов. А адвокат пострадавшего Роза Баршина рассказала, что Аншаков получил перелом руки, когда пытался прикрыться от ударов по голове. Он направлен в институт имени Склифосовского.

ГУ МВД России по Москве подтвердило факт инцидента недалеко от станции метро "Третьяковская" и начало проверку. Баршина сообщила, что Баршина сообщила РИА "Новости", что заявление в полицию ее клиент пока не подавал. Однако он планирует сделать это позже, когда его состояние улучшится.

Аншаков известен юридической войной с руководством фонда храма Христа Спасителя, который, по его словам, превращен в "бизнес-центр". Осенью он направил в прокуратуру заявление с просьбой разобраться по факту нецелевого использования помещения храма. Затем Аншакова и его соратников обвинили в клевете, но мировой участок Савеловского суда Москвы в середине октября оправдал Аншакова.

Однако тяжба продолжается. Накануне глава ОЗПП был вызван на допрос для дачи объяснений в связи с очередным заявлением исполнительного директора храмового фонда Василия Поддевалина. Как объяснила пресс-служба, заявитель требует привлечь Аншакова за якобы организованное им хищение иностранных грантов в фонде инвалидов "Перспектива", а также за "махинации" в фирмах "Арт-дизайн" и "Интех".

Поддевалин утверждает, что в фонд постоянно поступают жалобы граждан, возмущенных незаконной деятельностью ОЗПП и его председателя, в связи с чем он просит пресечь эту преступную деятельность.

"Адвокату Розе Баршиной, представляющей интересы Аншакова, сообщили в полиции, что материал находится на личном контроле у министра МВД Колокольцева. В начале декабря этого года сотрудники ГУЭБиПК МВД России по Самарской области вызывали и опрашивали мать Аншакова, проживающую в Самаре", - сообщили в Обществе.

При этом там подчеркнули, что "о существовании фонда инвалидов "Перспектива" и фирмы "Арт-дизайн" сам Аншаков узнал впервые от сотрудников полиции, а фирма "Интех", в которой он был учредителем, ликвидирована как юридическое лицо более шести лет назад".