Совет Федерации в среду одобрил принятый ранее Госдумой "антимагнитский закон", вызвавший бурную дискуссию в обществе и опасения в правительстве Дмитрия Медведева
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Антимагнитский закон" значился 38-м пунктом в сегодняшней повестке Совфеда, однако сенаторы приступили к работе ударными темпами, тратя на утверждение каждого документа всего по пять-семь минут
Совет Федерации РФ
 
 
 
В исходе голосования в верхней палате мало кто сомневался, хотя СМИ в эти дни сообщали едва ли не о "панике" среди сенаторов. A спикер Валентина Матвиенко даже публично призывалаколлег не торопиться с принятием решения по столь важному вопросу
Совет Федерации РФ

Совет Федерации в среду одобрил принятый ранее Госдумой "антимагнитский закон", вызвавший бурную дискуссию в обществе и опасения в правительстве Дмитрия Медведева. Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", призванный ответить на американский "акт Магнитского", предусматривает санкции против внесенных в российские "черные списки" и, в частности, запрещает гражданам США брать в свои семьи российских детей.

За принятие документа сенаторы высказались единогласно - 143 человека. "Такого единодушия #людоедов не было даже в Госдуме", - отмечает в Twitter журналист Владимир Варфоломеев. И действительно, в нижней палате документ принимали с восемью голосами "против" и одним воздержавшимся депутатом-дамой.

В Совфеде же одобрение высказали даже временно нетрудоспособные сенаторы. Пятеро из них передали письменные заявления спикеру, в которых попросили, учитывая важность законопрокта, учесть и их голоса "за".

- Хабенский пришел в Кремль за наградой с большим значком "Дети вне политики"
- ВИДЕО: "сиротский закон" принимали под аплодисменты
- 20 сенаторов уклонились от голосования "за", не придя на заседание
- Новый повод для возмущения - 46 малышей предали повторно
- Весной Совфеду предложат полностью запретить иностранное усыновление
- Как утверждали проект в комитетах: сенаторы "объегорили прессу" и "разбегались, как тараканы"
- Опрос NEWSru.com: "Ответ на список Магнитского"

Согласно тексту документа, закон, в случае его подписания главой государства, вступит в силу с 1 января 2013 года. Впрочем, регламент выделяет Владимиру Путину на это две недели. Так что первый день нового года "антимагнитским" еще может не стать – об этом, по крайней мере, говорят в Кремле. "По закону на рассмотрение президентом есть две недели", - цитирует ИТАР-ТАСС Дмитрия Пескова. На вопрос, может ли Путин принять решение по документу до полуночи 31-го числа, его пресс-секретарь ответил: "Посмотрим".

В ходе недавней пресс-конференции главе государства пришлось ни много ни мало восемь раз отвечать на вопросы журналистов по поводу данного документа. Путин тогда уклонился от ответа на вопрос, подпишет ли законопроект, но заявил, что считает запрет на "американские" усыновления адекватным.

Матвиенко - "за", и на нее никто не давил

"Антимагнитский закон" значился 38-м пунктом в сегодняшней повестке Совфеда, однако сенаторы приступили к работе ударными темпами, тратя на утверждение каждого документа всего по пять-семь минут, отмечает "Коммерсант FM". А журналисты в этот момент негодовали в коридоре: не поспевали за шустрыми сенаторами, да еще и музыканты мешали - в фойе Совфеда репетировал ВИА, который пригласили для новогоднего праздника. За несколько минут до рассмотрения "сиротского законопроекта" хор грянул: "И улыбка, без сомнения, вдруг коснется ваших глаз" - передает "Интерфакс".

У стен Совфеда в этот момент задерживали протестующих. До начала голосования полиция отправила в отдел семерых активистов, пытавшихся донести до сенаторов свою точку зрения.

В исходе голосования, впрочем, мало кто сомневался, хотя в эти дни поступали сообщали едва ли не о "панике" среди сенаторов. Они будто бы имели возражения по формулировкам документа, а спикер Валентина Матвиенко даже публично призывала коллег не торопиться с принятием решения по столь важному вопросу. Однако перед заседанием в среду Матвиенко заявила журналистам: "Взвесив все "за" и "против", я для себя поняла - и поверьте, на меня никто не давил… Я приняла решение, что необходимо принять этот закон", - цитирует РИА "Новости".

Что касается оговорок, которыми якобы рекомендовал снабдить законопроект комитет по международным делам, то их по большому счету нет, рассказала корреспондент "Коммерсанта FM": "В конце каждого заключения значится фраза: "Рекомендуем одобрить". Единственное - в одном из абзацев комитет отмечает, что не все усыновленные российские дети подвергаются насилию со стороны приемных американских родителей. А также такая формулировка, которую можно считать важной: "Запрет на усыновление российских детей гражданами США является чрезвычайной мерой и может лишить их возможности обрести полноценную семью". Но, как бы то ни было, итог все равно один - все комитеты рекомендовали сенаторам одобрить закон.

20 сенаторов уклонились от голосования "за", не придя на заседание

Принятие так называемого "закона Димы Яковлева"в верхней палате, как и предсказывали эксперты, прошло с определенными осложнениями. Особенно это было заметно на фоне показательной солидарности депутатов нижней палаты, где лишь восьми ее членам удалось продемонстрировать позицию, отличную от рекомендованной кремлевской администрацией.

Как отмечает "Новый регион", некоторые сенаторы, не желая идти на прямую конфронтацию с Кремлем, похоже продемонстрировали свою позицию простым неучастием в голосовании: кто по медицинским показаниям, а кто-то просто не явился на заседание.

Всего, как отмечает издание, за принятие скандального закона не проголосовало 20 российских сенаторов: Богданов, Горбунов, Дерев, Добрынин, Иванов, Игнатенко, Кажаров, Керимов, Косоуров, Межевич, Малкин, Новиков, Паланкоев, Фетисов, Шпигель, Петров, Пономарева, Рушайло, Тюльпанов, Синягин.

Подобное поведение членов Совета Федерации было вполне было прогнозируемо. Среди членов верхней палаты значительно больше статусных политиков и бизнесменов с большей степенью свободы относительно властной вертикали, чем в почти полностью "выстроенной" Государственной Думе.

Как напоминает агентство, за несколько дней до голосования произошел скандал в комитете по международным делам Совета Федерации. Председатель комитета Михаил Маргелов отказался выступать основным докладчиком по закону на заседании верхней палаты, и предложил выступить в этой роли Артуру Чилингарову. Однако тот переуступил эту роль заместителю председателя комитета и бывшему сотруднику КГБ Валерию Шнякину. В итоге, Комитет Совета Федерации по международным делам устами Валерия Шнякина все же рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря "закон Димы Яковлева", однако, по словам Шнякина, "с рядом оговорок".

С сопротивлением закон столкнулся и на рассмотрении в Комитете по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, где некоторые сенаторы также устроили голосование "ногами". Тогда по разным причинам на заседание не явились Алексей Александров, Виталий Богданов, Константин Добрынин, Борис Шпигель, Евгений Тарло, то есть пятеро из двенадцати членов комитета. А сенатор Анатолий Лысков тогда же обрушился с критикой как на положения закона, так и на участвовавшего в заседании сенатора Валерия Шнякина и быстро покинувшего заседание.

Не присутствовали на обсуждениях закона в своих комитетах также Вадим Тюльпанов (комитет по регламенту) и Лариса Пономарева (комитет по социальной политике и здравоохранению). 26 декабря они также по разным причинам не голосовали за "закон Димы Яковлева".

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко также была настроена весьма критично в отношении "антимагнитского" закона и лишь после плотных консультаций в Кремле изменила свою позицию.

Сенатор Светлана Журова заявила, что запрет на усыновление может быть временной мерой: "до тех пор, пока американцы предоставят нашим дипломатам доступ к контролю за нашими детьми. Когда это случится, то нынешний конфликт сойдет на нет".

Журова считает, что проблема контроля за тем, как живут усыновленные российские дети в США, требует скорейшего разрешения. Касаясь ситуации с усыновлениями в России, сенатор, сославшись на свои денные, сообщила, что ежегодно в стране усыновляется более 60 тысяч детей.

Журова отметила, что в России существует институт попечителей при детских домах. "Я сама воспитываю двух собственных детей и помогаю 170 обитателям одного детского дома. У многих наших граждан есть возможность делать то же самое", - сказала Журова.

"Дети будут ощущать себя преданными"

У экспертов, критикующих законопроект, появилась новая причина для возмущения. Недавно дипломаты, депутаты и детский омбудсмен Павел Астахов говорили, что еще год после его вступления в силу процессы усыновления будут продолжаться. Однако, вчитавшись в формулировки документа повнимательнее, тот же уполномоченный признал: как только закон начнет действовать, двери в США для российских сирот будут закрыты.

В МИД РФ уже подтвердили, что в ближайшее время будет запущена процедура денонсации российско-американского соглашения по усыновлению, на которую потребуется ровно год. Именно на него уповали противники закона, говорившие о том, что еще будет время отправить сирот в зарубежные семьи после вступления "людоедского закона" в силу. Но нет: закон попросту запретит российским судам выдавать разрешения на выезд детей, хотя международное соглашение де-факто еще будет действовать.

Так что 46 детей, уже нашедшие американских приемных родителей и находящиеся в процедуре оформления, не попадут в новые семьи. "Это глубокая травма, - заявила Русской службе новостей российский координатор из агентства по усыновлению Hand-in-Hand Алена Сенкевич. - Дети, которые один раз были возвращены из семьи, им было сказано, что это мама и папа, будут ощущать себя преданными. А они уже встречались с первым предательством, когда их оставили биологические родители".

Сторонники "сиротского закона" готовы пойти дальше

Отметим, что сторонников законопроекта тоже немало. Причем, есть они даже среди оппозиции, как правило, в штыки воспринимающей большинство "единороссовских" инициатив. Так, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов считает, что российских сирот нельзя отдавать не только в США, но и вообще за границу. "В современной истории подобных примеров нет, чтобы здоровое государство отдавало своих детей, - цитирует Лимонова "Интерфакс". - Мы не СССР 20-х годов, но и тогда Дзержинский возился с беспризорниками... Сейчас в вымирающей стране отдавать детей за рубеж - преступление. А либералы, все поголовно, стали "демшизой", они впали в истерику".

В Совфеде эта идея сегодня уже прозвучала. В частности, сенатор Валерий Штыров при обсуждении документа в среду заявил: "Я считаю аморальным заниматься отправлением наших детей в любую заграницу... Я предлагаю вернуться к этому вопросу весной и запретить вообще передачу детей куда-либо".

А омпубсмен Астахов готов донести эту точку зрения до президента:"Чем больше наших детей усыновляют иностранцы, тем меньше усилий мы предпринимаем в этом направлении сами. Я не обладаю правом законодательной инициативы, но готов представить руководству страны соответствующее обоснование".