Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил главному редактору газеты "Московский комсомолец" Павлу Гусеву оставить пост главы Общественной палаты Подмосковья
Russian Look
 
 
 
Одной из причин такого предложения стала статья в возглавляемой Гусевым газете
Russian Look
 
 
 
Речь идет о статье Минкина, написанной в форме открытого письма к президенту в связи с помилованием экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и опубликованной в "МК" 25 декабря
МК

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил главному редактору газеты "Московский комсомолец" Павлу Гусеву оставить пост главы Общественной палаты Подмосковья. Одной из причин такого предложения стала статья в возглавляемой Гусевым газете, где "содержались оскорбления в адрес президента России", пояснил заместитель Воробьева Андрей Ильницкий.

"Первая причина - это состояние муниципальных Общественных палат, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - По итогам опроса ВЦИОМ, проведенного недавно, более 90% респондентов не смогли оценить работу Общественных палат на местах, потому что они ничего не знали ни о людях, которые там работают, ни о мероприятиях, которые эта общественная палата проводила".

"Второе, что уж тут скрывать - статья Александра Минкина в "Московском комсомольце" под названием "Милостивый государь", - признал Ильницкий. Это просто за гранью добра и зла".

Речь идет о статье Минкина, написанной в форме открытого письма к президенту в связи с помилованием экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и опубликованной в "МК" 25 декабря.

"Она и по содержанию, и по форме оскорбительна для президента, - заявил зампред подмосковного правительства. - И такое обращение к лидеру страны, который, заметим, является одним из самых уважаемых политиков в мире, опубликовано в газете, главным редактором которой является Павел Николаевич (Гусев)".

Ранее сам Воробьев неоднократно публично выражал неудовлетворение деятельностью муниципальных Общественных палат, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в октябре у Гусева случился конфликт с "Единой Россией", видным членом которой является глава Подмосковья - до назначения на этот пост Воробьев возглавлял думскую фракцию партии власти. После того как Гусев публично заподозрил руководителя пресс-службы ЕР Александра Куренного в причастности к нападению на здание редакции "МК" 21 октября, ставшему уже вторым по счету в этом году, тот пригрозил подать на него в суд за клевету.

Ранее, в марте другой видный единоросс Андрей Исаев, недавно уволенный с поста замсекретаря Генсовета партии после громкой истории с авиадебошем c его участием, в своем микроблоге в Twitter резко выcказался в адрес "желтой газетенки" и пообещал покарать журналистов за "мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов". Кого именно он имел в виду, Исаев тогда не уточнил, но Сеть решила, что речь шла о статье в "МК", где рассказывалось о современных "политических проститутках" на примере трех женщин-депутатов Госдумы.