По мнению постпреда России при НАТО Александра Грушко, возможность размещения иностранных войск на Украине существует уже сейчас
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российские власти не исключает, что процедура вступления Украины в НАТО может быть ускорена. По мнению постпреда России при НАТО Александра Грушко, возможность размещения иностранных войск на Украине существует уже сейчас, сообщает РИА "Новости".

"Речь не идет о том, насколько протяженным будет этот процесс, мы прекрасно знаем, что в НАТО существуют определенные критерии, которые должны выполняться - это отсутствие внутренних конфликтов, каких-либо территориальных споров с соседями. Но, однако, мы также знаем, что, если в НАТО принимается политическое решение, то процедура может быть ускорена", - сказал он.

"Что касается возможности размещения иностранных войск, то такая возможность существует, мы знаем, что уже после того, как на территории Украины мы стали свидетелями трагических событий, Украина провела с альянсом ряд учений, на которые привлекались иностранные вооружения и военнослужащие", - добавил Грушко.

Также Грушко прокомментировал ситуацию вокруг арктического региона. По его словам, РФ призывает не допустить превращения Арктики в зону столкновения интересов. "Арктика не должна стать местом столкновения интересов по лекалам "холодной войны", этого нельзя ни в коем случае допустить. Хотя мы знаем, что есть определенные силы, которые хотели бы и Арктику сделать проблемной зоной", - сказал он.

Грушко подчеркнул, что НАТО постепенно начинает интересоваться Арктикой. Постпред отметил, что Россия внимательно следит за планами НАТО: "Мы внимательно следим за тем, как НАТО поворачивают свой взор к арктическому региону. Этот регион должен оставаться регионом пониженной военной активности".

По его словам, Москва готова к взаимодействию в этом регионе. "Мы готовы к взаимодействию с арктическими государствами в решении задач, которые будут способствовать созданию благоприятного климата для разработки там ресурсов в рамках тех организаций, которые более приспособлены для этого - в рамках Арктического Совета", - отметил постпред.

Защита интересов РФ в Арктике - это одна из основных задач военной доктрины России

Стоит напомнить, что защита национальных интересов России в Арктике включена в перечень основных задач Вооруженных сил в соответствии с новой редакцией Военной доктрины, подписанной президентом Владимиром Путиным.

"Перечень основных задач Вооруженных сил, других войск и органов дополнен положениями, касающимися обеспечения воздушно-космической обороны, обеспечения национальных интересов России в Арктике, а также создания, развития и модернизации объектов военной инфраструктуры", - отмечают в Совете безопасности РФ.

В новой редакции доктрины отражены также вопросы расширения взаимодействия со странами БРИКС, развития отношений с Абхазией и Южной Осетией. Как сообщается на сайте Совбеза РФ, в документе подчеркнута необходимость поддержания равноправного диалога с Евросоюзом и НАТО, а также содействия построению в Азиатско-тихоокеанском регионе новой модели безопасности.

Также отметим, что в 2015 году на острова арктической зоны, где несут службу российские военные, планируется высадка "культурного десанта" Минобороны. Министерство планирует в следующем году большую экспедицию в Арктику, в которой, в том числе, примут участие общественные и культурные деятели.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, это будет "остров Врангеля, остров Котельный на архипелаге Новосибирские острова, остров Средний, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, мыс Шмидта". Также "культурный десант" планирует высадиться на Алакурти и Новой Земле.

"Мы хотим пригласить к проведению такой хорошей программы членов Общественного совета. Потому что надо и культурную программу делать", - сказал Шойгу. Он предложил организовать с помощью российских СМИ прямой эфир с островом Котельный, чтобы солдаты и офицеры могли связаться со своими родными.