Восемь школьников из камчатского поселка Мильково госпитализированы с диагнозом "псевдотуберкулез"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительной информации, дети заболели после того, как поели в школьной столовой салат из свежей капусты. В поселке принимаются противоэпидемические меры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Псевдотуберкулез - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и общей интоксикацией. Она поражает в первую очередь желудочно-кишечный тракт, кожу и суставы
Архив NEWSru.com

Восемь школьников из камчатского поселка Мильково госпитализированы с диагнозом "псевдотуберкулез".

Главный государственный санитарный врач по Камчатской области Наталья Зарайченкова сообщила в среду, что, по предварительной информации, дети заболели после того, как поели в школьной столовой салат из свежей капусты. В поселке принимаются противоэпидемические меры, отметила госсанврач, сообщает ИТАР-ТАСС.

Псевдотуберкулез - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и общей интоксикацией. Она поражает в первую очередь желудочно-кишечный тракт, кожу и суставы.

Название "псевдотуберкулез" возникло из-за того, что при нем в воспаленных органах больных появляются бугорки, сходные по виду с туберкулезными. Заболевание имеет длительный инкубационный период.