По словам Дуву, с момента выхода в прокат голливудского мультфильма "Мадагаскар", приток туристов в страну возрос в пять раз
Кадр из фильма

Чрезвычайный и полномочный посол Мадагаскара в РФ Максим Дуву считает, что одна из главных целей его дипмиссии - восстановить полноценный диалог между двумя странами, поскольку после распада СССР Россия и Мадагаскар "слегка потеряли друг друга". Посол сообщил, что многое делается для восстановления политического диалога. В прошлом году состоялись переговоры в ООН глав МИД России и Мадагаскара – Сергея Лаврова и Марселя Рандзевы. Глава МИД Мадагаскара собирается вскоре сам прибыть в Москву.

Посол отметил, что Россия сделала "огромный шаг" навстречу Мадагаскару, списав государству долг в 80 млн долларов, оставшийся со времен СССР.

В интервью газете "Новые известия" Дуву заявил, что у его страны есть только один враг - это бедность. Он рассказал, что активно знакомит российский бизнес с экономическими возможностями Мадагаскара.

Для этого в Москве и других российских городах проводятся бизнес-форумы "Россия–Мадагаскар", на которых российским предпринимателям сообщают о том, что на острове устранены многие бюрократические барьеры для бизнеса. Посол отметил, что его страна очень рассчитывает на инвестиции в туристический бизнес - на Мадагаскаре пять тысяч километров песчаных пляжей и 300 солнечных дней в году.

По словам Дуву, с момента выхода в прокат голливудского мультфильма "Мадагаскар", приток туристов в страну возрос в пять раз. Посол заверил, что картина "райского острова", изображенная в мультфильме, очень точно отражает действительность.

Известно, что сам президент Мадагаскара Раваломанана посетил компанию DreamWorks во время создания мультфильма и встретился с создателями фильма и художником-постановщиком, чтобы увидеть и проконтролировать, как изображен его остров.

Максим Дуву обучался в киевском Институте Международных отношений имени Тараса Шевченко и хорошо говорит по-русски. Он утверждает, что еще в то время его восхищали огромные возможности для сотрудничества с СССР.

Напомним, что в 2005 году одним из результатов возросшего потока туристов в южные страны, стало засилье мадагаскарских тараканов в московском метро.