Трагедия в одной из войсковых частей Владимирской области получила неожиданное продолжение
gorod48.ru
 
 
 
Комиссия Министерства обороны уже было сделала вывод, что в трагедии виноват сам солдат
RTV International
 
 
 
Пока же в отношении неустановленного лица, управлявшего танком, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств"
Архив NEWSru.com

Трагедия в одной из войсковых частей Владимирской области получила неожиданное продолжение. Как сообщалось ранее, во время учений 31 января в одном из батальонов Юрьевецкой военной части погиб военнослужащий срочной службы, 19-летний танкист Руслан Мельников.

Комиссия Министерства обороны уже было сделала вывод, что в трагедии виноват сам солдат. Однако 19 февраля в военно-следственный отдел по Владимирскому гарнизону явился с повинной командир батальона, в котором служил погибший, Алексей Сорокин.

Как рассказал ИА REGNUM руководитель военно-следственного отдела по Владимирскому гарнизону Андрей Маслов, комбат сообщил, что ЧП произошло вовсе не во время учебных занятий, а перевернувшимся танком управлял не солдат-срочник, а гражданские лица, которым Сорокин разрешил "покататься" на боевых машинах.

В тот момент, когда танк не удержался на гребне насыпи и перевернулся, Руслан Мельников находился в башне танка. Он выпал из люка и получил перелом основания черепа.

Имена участников трагического "сафари" пока не установлены. Но Андрей Маслов заявил, что найти их не составит труда - это вопрос времени. Известно, что на полигон они прибыли на дорогих автомобилях и среди них были несовершеннолетние.

Пока же в отношении неустановленного лица, управлявшего танком, возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств".

Комбату Сорокину теперь грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, а тому, кто опрокинул танк, - до 5 лет.

Отметим, что очередное ЧП с участием тяжелой техники произошло в российской армии буквально в минувший вторник. Прапорщик-инструктор воинской части Миллеровского гарнизона оказался между двумя танками, в результате чего одна из бронированных машин задела его. От полученных травм военнослужащий скончался.