В рамках объявленной президентом реформы МВД из структуры министерства могут быть выведены внутренние войска
vvmvd.ru
 
 
 
Центральным вопросом для Совета Федерации на ближайшее время остается реформа МВД, внесение изменений в ряд законов, заявил на пресс-конференции в Калининграде член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Тулаев
Newkaliningrad.ru
 
 
 
Напомним, что ранее в рамках реформы МВД в Калининграде обсуждались инициативы по исключению дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций
Фото NEWSru.com

В рамках объявленной президентом реформы МВД из структуры министерства могут быть выведены внутренние войска. Кроме того, уже идут разговоры и о том, чтобы выделить функции следствия из полномочий МВД, сообщает РИА "Новости".

"Центральным вопросом для Совета Федерации на ближайшее время остается реформа МВД, внесение изменений в ряд законов. В частности, может быть рассмотрен вопрос о выделении внутренних войск из состава Министерства внутренних дел", - заявил на пресс-конференции в Калининграде член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Тулаев.

Сам Тулаев отметил, что лично он такую идею поддерживает полностью. "Внутренние войска могли бы в таком случае стать аналогом национальной гвардии в других странах, которые замыкаются там на высшее руководство", - добавил сенатор.

По его словам, обсуждается и другая инициатива - выделение функций следствия из полномочий МВД. "Однако это касается вопроса формирования единой структуры, отвечающей за следствие в рамках всей страны", - пояснил член Совфеда.

Напомним, что ранее в рамках реформы МВД в Калининграде обсуждались инициативы по исключению дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций. Среди них - административное выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ, проведение техосмотра автомобилей и контроль за медвытрезвителями.