Эстафета огня Паралимпиады с национальным колоритом стартовала сразу в нескольких городах России
© РИА Новости / Виталий Аньков

Эстафета огня зимних Паралимпийских игр, которые пройдут с 7 по 16 марта в Сочи, стартовала 26 февраля сразу в нескольких городах России. Она посетит 45 городов, охватив все федеральные округа страны, при этом ежедневно огонь будут зажигать в нескольких городах каждого ФО, отмечается на сайте устроителей Игр. По окончании эстафеты в каждом городе лампады с "искрами" паралимпийского огня будут отправлять в Сочи, где 7 марта на стадионе "Фишт" будет дан старт состязаниям спортсменов с ограниченными возможностями.

В первый день, 26 февраля, эстафету паралимпийского огня приняли пять городов Дальневосточного федерального округа: Анадырь, Магадан, Владивосток, Хабаровск и Якутск, при этом в каждом городе зажигали факел уникальным способом.

Первыми огонь зимней Паралимпиады зажгли на мысе Дежнева - самой крайней точке Чукотского полуострова и самой восточной точке континента, которая ранее всех на российской земле встречает рассвет. Факелоносцев здесь было всего двое: 17-летний спортсмен Андрей Гладков с поражением опорно-двигательной системы, призер Паралимпиады в Лондоне по плаванию, и Валентина Эттон - неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью. Они передали друг другу огонь Паралимпийских игр-2014, дав таким образом старт эстафете.

В столице Чукотки Анадыре огонь для факела зажгли древним чукотским способом. Обряд добычи огня с помощью лучины, мха и "жирника" (деревянная доска с углублениями для жира) провел потомственный шаман у яранги, установленной на площади, передает ИТАР-ТАСС. В эстафете были заявлены 30 факелоносцев. В конце церемонии, после зажжения чаши паралимпийского огня, "кусочек" пламени, объединенный с "искрой" эстафеты, доставленной чартерным рейсом с мыса Дежнева, поместили в лампаду и передали хранителю для отправки в Сочи.

Похожая церемония зажжения огня состоялась в Якутии. Там алгысчыт (шаман) поднялся на вершину в природном парке "Ленские столбы" и провел обряд благословения, а огонь был добыт путем удара о кремень. Затем хранители огня с помощью лучины перенесли пламя в специальную лампаду, которую доставили в Якутск. В эстафете по городу принимают участие 17 факелоносцев.

Аналогичная церемония в Хабаровске тоже не обошлась без колдовства. Там паралимпийское пламя "наколдовал" посредством ритуального танца ансамбль "Санкурэ" из представителей коренных малочисленных народов края во главе с шаманом, на сцене, построенной на центральной площади Ленина. Возможность пробежать с факелом здесь получили 15 человек. Первым факелоносцем стал участник соревнований 1965 года по легкой атлетике для глухих в Вашингтоне Леонид Джурук, а последним - четырехкратный призер Паралимпийских игр Алексей Капура, который и зажег городскую Чашу огня, сообщает Оргкомитет XI Паралимпийских зимних игр.

Эстафета паралимпийского огня во Владивостоке началась у спорткомплекса "Олимпиец". Церемония зажжения факела прошла в виде театрализованного представления, посвященного истории освоения Приморья и выдающимся гражданам России. От огня лампады, которую несли актеры, зажег огонь Паралимпиады-2014 первый факелоносец Руслан Чуканов. Завершением эстафеты в "Фетисов Арене" должно было стать ледовое шоу Ильи Авербуха, передает "Р-Спорт".

Колымская столица Магадан тоже отличилась оригинальной программой: здесь факел зажгли во время выплавки золотого слитка весом 12,8 кг на Колымском аффинажном заводе. Добыча драгоценных металлов - основа экономики Магаданской области, пояснили выбор способа зажжения огня региональные власти. Затем язычок "золотого" пламени был доставлен в Магадан и пронесен по улицам города 15 спортсменами-инвалидами. Церемония зажжения городской чаши паралимпийского огня состоялась на футбольном манеже ФСК "Колымский", предает ИТАР-ТАСС.

Вслед за Дальним Востоком Паралимпийский огонь примет Сибирь. На пути к Сочи эстафету передадут друг другу более 1500 факелоносцев в 45 городах страны.

Напомним, предыдущая факельная эстафета, предшествовавшая старту Олимпиады в Сочи, стала самой продолжительной за всю историю зимних Олимпийских игр. Эстафета посетила более 2900 населенных пунктов всех 83 регионов России - от Калининграда до Владивостока - в ней приняли участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. При этом эстафета запомнилась не только своей красотой и размахом, но и немалым количеством различных казусов, в частности, десятками случаев потухания факелов и несколькими инцидентами с поджогами факелоносцев.