Роскомнадзор переоформил американскому телеканалу CNN свидетельство о регистрации СМИ
Global Look Press

Роскомнадзор переоформил свидетельство о регистрации в России телеканала CNN, прекратившего вещание в стране в декабре 2014 года.

"Новое свидетельство о регистрации CNN в качестве СМИ на территории РФ включено в соответствующий приказ, который должен быть подписан на этой неделе", - сказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, которые приводит агентство "Интерфакс", после этого свидетельство будет включено в пакет документов на получение телеканалом универсальной лицензии, которая позволит CNN возобновить вещание в России.

17 февраля, напомнил Ампелонский, в Роскомнадзор поступили документы от CNN на получение телеканалом универсальной лицензии на вещание на территории РФ. По закону у ведомства есть 30 дней на рассмотрение заявки, однако, "скорее всего, для принятия решения не понадобится столь долгий срок", уточнил официальный представитель Роскомнадзора.

Напомним, 27 января руководство Роскомнадзора и телеканала CNN провели встречу, на которой высказали взаимную заинтересованность в возобновлении вещания канала в России. "Стороны высказали взаимную заинтересованность в возобновлении вещания телеканала CNN International в России и обсудили правовые возможности для этого", - говорилось в сообщении Роскомнадзора. На встрече также обсуждались актуальные вопросы лицензирования вещания в РФ других телевизионных каналов компании Turner Broadcasting.

В ноябре 2014 года владелец телеканала компания Turner Broadcasting заявила о прекращении вещания CNN в России с января 2015 года. Причиной приостановки вещания стали "последние изменения в российском законодательстве" в области СМИ, заявляла компания.