Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков похвастался журналистам, что коммунальщики столицы справляются с последствиями оттепели, хотя резкая смена погоды пришла в Москву внезапно.

"Буквально вчера температура наружного воздуха доходила до минус 17 градусов, сегодня это плюсовые температуры, которые делают свое дело, а именно - наблюдается обильное снеготаяние", - цитирует Бирюкова "Интерфакс".

В городе круглосуточно работают примерно 400 бригад "Мосводоканала", "Мосводостока" и ГБУ "Автомобильные дороги", в составе которых около 2000 человек и порядка 400 единиц спецтехники. Эти силы направлены на расчистку водоприемных решеток, добавил чиновник.

По его словам, проезд по дорогам "сейчас комфортен, в коммунальные службы поступили лишь 32 заявки о скоплении воды". "Оперативное реагирование оперативных бригад позволило решить эту задачу достаточно быстро", - подчеркнул Бирюков.

Заммэра добавил, что помимо этих работ в городе продолжается вывоз снега из дворов и очистка крыш.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в пятницу предупредил жителей столичного региона, что в последние дни февраля и первые дни марта может быть очень скользко. Он также спрогнозировал, что погода в марте будет переменчивой.

Отметим, в Москве к 16:00 пятницы температура воздуха на метеостанции на ВДНХ поднялась до плюс 6,4 градуса, это исторический рекорд для 26 февраля, сообщили "Метеоновости". Прежний рекорд - плюс 6 градусов - был установлен в 1990 году.

Москву согрела не только мощная адвекция теплого воздуха, но и солнце, которое проглянуло в районе 15 часов. Таяние снега ускорилось, "воды на улицах прибавилось", отметили "Метеоновости".

Перед потеплением в Москве прошел сильный снегопад и за сутки в столице выпало 9 мм осадков (четверть месячной нормы). В результате высота снежного покрова в регионе увеличилась до 57 см.