Допрос ведущей новостей НТВ Татьяны Митковой, который Генпрокуратура организовала в Останкино, закончился около 13:00 пятницы
Архив НТВ
 
 
 
"Позже мы допросим еще несколько человек, которые работают в "Медиа-Моста" или когда-то сотрудничали с холдингом: это довольно большая группа людей, - cообщил следователь Ложис
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас следователь прокуратуры Зигмунд Ложис, проводивший допрос, уже уехал из телецентра
Съемки НТВ
 
 
 
После допроса Ложис сообщил: "Что же касается Татьяны Митковой, то я не сомневаюсь, что она сказала правду"
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Зигмунда Ложиса, речь во время допроса шла о сумме рублевого кредита , эквивалентного 70 тысячам долларов, выданного Митковой на покупку квартиры
Съемки НТВ
 
 
 
Как сказал следователь Генеральной прокуратуры, "вопросы по таким же кредитам есть и к другим сотрудникам НТВ"
Съемки НТВ
 
 
 
Имена сорудников НТВ, к которым есть "вопросы по таким же кредитам", Лоджис не назвал
Съемки НТВ
 
 
 
Согласно официальной версии, допрос перенесли "по техническим причинам"
Съемки НТВ
 
 
 
Адвокат "Медиа-Моста" Юрий Баграев, предположил, что "прокуратура просто не хотела видеть под своим окнами журналистов НТВ, которые собирались прийти поддержать Миткову"
Съемки НТВ
 
 
 
Баграй заявил: "О допросе я могу сказать только одно: мне непонятно, зачем он был нужен"
Съемки НТВ
 
 
 
Между тем, по словам самой ведущей, допрос был "очень обычным". "Впрочем, я, конечно, не очень знаю, как бывает обычно, потому что допрашивают меня впервые в жизни, - сказала Миткова
Съемки НТВ
 
 
 
Пока ничего не известно относительно допроса первого заместителя председателя Совета директоров "Медиа-Моста" Игоря Малашенко, которого прокуратура планировала допросить вместе с Митковой
Архив НТВ
 
 
 
По делу "Медиа-Моста" в начале 2001 года арестован финансовый директор холдинга Антон Титов
Архив НТВ
 
 
 
В самом холдинге все действия прокуратуры считают "неприкрытым давлением властей на свободные средства массовой информации"
Съемки НТВ

Допрос ведущей новостей НТВ Татьяны Митковой, который Генеральная прокуратура организовала в здании телецентра Останкино, закончился около 13:00 пятницы. Сейчас следователь прокуратуры Зигмунд Ложис, проводивший допрос, уже уехал из телецентра. По его словам, он "доволен тем, как все прошло".

"Позже мы допросим еще несколько человек, которые работают в "Медиа-Моста" или когда-то сотрудничали с холдингом: это довольно большая группа людей, - cообщил следователь Ложис после допроса, - что же касается Татьяны Митковой, то я не сомневаюсь, что она сказала правду".

По словам Зигмунда Ложиса, речь во время допроса шла о сумме эквивалентной 70 тысячам долларов, которую одна из самых известных ведущих НТВ получила в рублях в качестве ссуды на покупку квартиры от "Медиа-Моста" в 1994 году. Cогласно заявлению следователя, он выяснял "не пытался ли "Медиа-Мост", когда у компании начались трудности, пересмотреть условия, на которых была выдана эта ссуда".

"Например, был вопрос о процентах по кредиту: он был выдан как беспроцентный, и я спросил, не пытался ли "Медиа-Мост" изменить это положение, когда холдинг стал убыточным", - сообщил Зигмунд Ложис.

При этом пока неясно, зачем конкретно выяснялся вопрос о ссуде, выданной Татьяне Митковой, но как сказал следователь Генеральной прокуратуры "вопросы по таким же кредитам есть и к другим сотрудникам НТВ". Имена этих людей Зигмунд Ложис не назвал; также до сих пор ничего не известно относительно допроса первого заместителя председателя Совета директоров "Медиа-Моста" Игоря Малашенко, которого прокуратура планировала допросить вместе с Татьяной Митковой.

Между тем, по словам самой ведущей, допрос был "очень обычным". "Впрочем, я, конечно, не очень знаю, как бывает обычно, потому что допрашивают меня впервые в жизни, - сказала Миткова, - жаль, кстати, что допрос перенесли в Останкино, и я не смогла побывать в здании Генпрокуратуры".

Согласно официальной версии, допрос перенесли "по техническим причинам". Адвокат "Медиа-Моста" Юрий Баграев, присутствоваший на допросе вместе с ведущей НТВ, в то же время предположил, что "прокуратура просто не хотела видеть под своим окнами журналистов НТВ, которые собирались прийти поддержать Миткову".

"А о допросе я могу сказать только одно: мне непонятно, зачем он был нужен. Кредит выдали в 1994 году, когда даже самого холдинга "Медиа-Мост" еще не было, существовала только банковская группа "Мост". Соответственно, и проблемы у холдинга начались гораздо позже, и связь всех событий видна только прокуратуре, которая считает, что раз нельзя воздействовать на журналистов по-другому, надо допросить их по какому-нибудь формальному поводу", - заявил Юрий Баграев.

Следствие по делу холдинга "Медиа-Мост" Генеральная прокуратура ведет с середины 2000 года. Сначала речь в расследовании шла о возможных "злоупотреблениях службы безопасности группы "Мост" и неправильной приватизации петербургской компании "Русское видео", которая входит в холдинг. В последнее время дело касается кредита в 5 миллиардов рублей, которые холдинг получил от "Газпром-Медиа": прокуратура обвиняет "Медиа-Мост" в мошенничестве с кредитом.

По этому делу в начале 2001 года арестован финансовый директор "Медиа-Моста" Антон Титов, а владелец холдинга Владимир Гусинский задержан по просьбе российских властей в Испании.

Также расследуются "связи между холдингом и мэрией Москвы", и по этому делу по статье "халатность" предъявлены обвинения министру финансов столичного правительства Юрию Коростылеву.

В самом холдинге все действия прокуратуры считают "неприкрытым давлением властей на свободные средства массовой информации".