После двух лет расследования прокуратура Санкт-Петербурга направила сегодня в городской суд уголовное дело в отношении так называемой "банды Шутова"
Архив НТВ

После двух лет расследования прокуратура Санкт-Петербурга направила сегодня в городской суд уголовное дело в отношении так называемой "банды Шутова" - группировки, в руководстве которой обвиняется депутат местного законодательного собрания Юрий Шутов. Об этом сообщил старший помощник прокурора города Геннадий Рябов.

По его словам, на скамью подсудимых отправится 21 человек. В материалы уголовного дела вошли 65 томов, а помимо этого - около сотни аудио- и видеокассет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Под руководством депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга "банда Шутова" совершила более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе восемь заказных убийств и покушение на совершение четырех убийств.

Сам депутат Шутов был арестован 16 февраля 1999 года. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного Кодекса РФ, предусматривающие накание в виде лишения свободы на максимальные сроки - за совершение убийств и покушение на убийства, умышленное уничтожение имущества и разбой.