Глава МИД РФ Игорь Иванов расценил как "политику двойных стандартов" и "рецидив холодной войны", отказ администрации США занести чеченских боевиков в список террористических организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Несмотря на наше настойчивое требование, мы не можем добиться от американской администрации, чтобы все боевики, которые сегодня совершают преступления на Северном Кавказе и конкретно в Чечне, были занесены в список террористических организаций," - заяви
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Но, к сожалению, мы сталкиваемся с различным политическим подходом, когда пытаются в определенных случаях увязать борьбу с терроризмом, например, с правами человека", - сказал глава МИД РФ. Он назвал это "проявлением двойных стандартов", которые, по его
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов расценил как "политику двойных стандартов" и "рецидив холодной войны", отказ администрации США занести чеченских боевиков в список террористических организаций.

"Несмотря на наше настойчивое требование, мы не можем добиться от американской администрации, чтобы все боевики, которые сегодня совершают преступления на Северном Кавказе и конкретно в Чечне, были занесены в список террористических организаций, как это уже сделано в отношении многих подобных формирований в других странах", - заявил Иванов в субботу в интервью телеканалу ТВЦ.

Министр высказал сожаление, что "некоторые не могут понять, что сегодня мы сидим в одной лодке, и что сегодня у нас общий враг". Между тем, Игорь Иванов отметил, что в США, Европейских странах и России нет разногласий в том, что касается определения терроризма.

"Но, к сожалению, мы сталкиваемся с различным политическим подходом, когда пытаются в определенных случаях увязать борьбу с терроризмом, например, с правами человека", - сказал глава МИД РФ. Он назвал это "проявлением двойных стандартов", которые, по его словам, опасны тем, что "дают террористам лазейку".

"Они дают неправильный сигнал террористам, что они могут прикрыться какими-то лозунгами или демагогическим рассуждениями, и, благодаря этому, уйти от ответственности", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ заявил, что "есть универсальный принцип, которого все государства должны придерживаться: или выдай террориста, или осуди его у себя, если есть какие-либо причины, препятствующие выдаче".

"Если все мы так будем подходить к проблеме, тогда террористы будут знать, что им негде укрыться, и возмездие их постигнет в любом месте", - добавил Иванов.

Отвечая на вопрос ведущего, был ли он обескуражен тем, как повели себя Дания и Великобритания в отношении эмиссара Аслана Масхадова Ахмеда Закаева, Иванов ответил, что "в какой-то мере, да". Он напомнил, что Закаев уже на протяжении многих месяцев ездил по разным странам, где его принимали, невзирая на многочисленные протесты России.