Экипаж Международной космической станции в среду "в 10:41 по московскому времени открыл люки и начал выход в открытый космос". Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россиянину Салижану Шарипову и американцу Лерою Чиао предстоит провести за бортом около пяти с половиной часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выход экипажа не будет сопровождаться телевизионной "картинкой", так как обеспечивающая ее антенна, установленная на американском модуле МКС, замерзла. Это обстоятельство не повлияет на безопасность космонавтов
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции в среду "в 10:41 по московскому времени открыл люки и начал выход в открытый космос". Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Космонавты вышли в космос на 19 минут позже запланированного времени из-за того, что "замешкались с одеванием скафандров", сказали в ЦУП.

"Россиянину Салижану Шарипову и американцу Лерою Чиао предстоит провести за бортом около пяти с половиной часов", - сообщил Лындин. За это время они установят на внешней поверхности российского сегмента контейнеры со спорами грибов и бациллами для эксперимента "Биориск", немецкий робот-манипулятор, а также проведут ряд других работ, передает ИТАР-ТАСС.

"Выход экипажа не будет сопровождаться телевизионной "картинкой", так как обеспечивающая ее антенна, установленная на американском модуле МКС, замерзла. Это обстоятельство не повлияет на безопасность космонавтов, с которыми поддерживается радиосвязь", - отметили в ЦУП.

"Космонавты впервые за время эксплуатации МКС закрепят на внешней поверхности стыковочного отсека "Пирс" три контейнера со спорами различных грибов и некоторыми видами бацилл, помещенных на материалы, используемые при изготовлении элементов космических аппаратов", - сказала заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Наталья Новикова.

По ее словам, "в ходе эксперимента, который продлится полтора года, ученые выяснят, смогут ли выжить микроорганизмы в "жестких" условиях открытого космоса, где температура колеблется от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию".

"Микроорганизмы способны расщеплять разнообразные химические соединения - металлы, полимеры и т.п., поэтому, готовясь к межпланетным перелетам, мы должны быть уверены, что средства доставки на другие планеты будущих астронавтов не пострадают от бактерий и что "местная зараза" не будет занесена, например, на Марс", - заметила она.

"Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни", - пояснили в ИМБП.

"Выделенные на МКС в рамках контроля за микроэкосферой станции споры грибов и бацилл были доставлены на Землю, где они до декабря прорастали в чашках Петри, а затем на "Прогрессе М-51" снова вернулись на МКС", - отметила Новикова. Контейнеры с микроорганизмами будут возвращать на Землю по одному через каждые полгода, последний вернется домой в октябре 2006 года с тринадцатой основной экспедицией. Тогда ученые ИМБП окончательно выяснят, как влияет длительное пребывание в открытом космосе на бактерии - выживут они, погибнут или изменятся на генетическом уровне.

В ЦУП сообщили, что Шарипову и Чиао "также предстоит смонтировать на внешней поверхности российского служебного модуля "Звезда" немецкую аппаратуру ROKVISS, включающую универсальное рабочее место для робота-манипулятора, сам 50-сантиметровый Robotik с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами и телекоммуникационную аппаратуру для него".

"Разработанное в Институте робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене устройство призвано облегчить труд космонавтов при работе в открытом космосе", - рассказал директор космических программ немецкого Центра авиации и космонавтики Карстен Бенеке.

"В будущем станет возможным проводить опасные и трудоемкие работы в космосе без участия астронавтов", - считают немецкие ученые.