В середине следующей недели в Москву могут прийти морозы до 25 градусов ниже нуля
НТВ
 
 
 
Днем в субботу и в воскресенье ожидается до 8-10 градусов мороза. При этом в столице выпадет около 3 см снега. Больших снегопадов не ожидается и на предстоящей недел
Вести
 
 
 
Холодная и вьюжная погода, возможно, удержится до марта, однако говорить о столь отдаленных перспективах синоптики не любят
НТВ

В середине следующей недели в Москву могут прийти морозы до 25 градусов ниже нуля. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Там отметили, что к 31 января в ночные часы температура воздуха может опускаться до минус 20 и даже 25 градусов.

- Зима наконец пришла в Россию. Флора и фауна в смятении

В наступающие выходные днем будет не так морозно, но все же прохладно. Днем в субботу и в воскресенье ожидается до 8-10 градусов мороза. При этом в столице выпадет около 3 см снега. Больших снегопадов не ожидается и на предстоящей неделе.

Информацию о дальнейшем понижении температуры подтвердил газете "Новые известия" и замдиректора Гидрометцентра страны Геннадий Елисеев. По его словам, в Центральной России на следующей неделе будет до 20 градусов ниже нуля. Более того, холодная и вьюжная погода, возможно, удержится до марта, однако говорить о столь отдаленных перспективах синоптики не любят.

Впрочем, зима пришла не только в Москву. По сообщению Gismeteo.News, в выходные до 9-11 градусов похолодает и в Санкт-Петербурге. Разделяющая циклоны полоса высокого атмосферного давления принесет морозную погоду на Верхнее Поволжье. В Нижнем Новгороде в дневные часы до -12, в воскресенье пойдет снег, и морозы несколько смягчатся. Среднее Поволжье останется в зоне атмосферного фронта, по которому перекатываются активные волны. В Самаре погода неустойчивая со снегом, скачками давления и перепадами температуры от -17 в темное время суток и до -4 в дневные часы.

В Черноземье ожидается мягкая по меркам "новой" зимы погода. В Воронеже минимальная температура составит -10, максимальная -2. Тенденция на понижение температурного фона станет прослеживаться и на юге России. Холодный атмосферный фронт, за которым к черноморскому побережью стремится арктический воздух, принесет в Сочи дожди и похолодание. В субботу термометры покажут +11 - +13, в воскресенье уже не выше +6 - +8.

Спустя почти месяц аномально теплой погоды над Северной Сибирью начнет усиливаться холодный антициклон. Он возьмет под контроль также Средний Урал. В Екатеринбурге в субботу температура понизится до -17. Но в воскресенье подойдет новый циклон, пойдет снег, и мороз ослабеет до -8. Юг Сибирского региона останется во власти циклонов. Там будут снегопады, скачки давления и нестабильный температурный режим. В Новосибирске в субботу -3, в воскресенье резко похолодает до -17.

Тон прибайкальской погоде будет задавать активный циклон, пришедший из Западной Сибири. В Иркутск он принесет снег и значительное повышение температуры. Ночные морозы ослабеют -, днем потеплеет до минус трех. Вытесняемый из Восточной Сибири азиатский антициклон отступит к тихоокеанскому побережью. Во Владивостоке осадков не ожидается, ночью температура составит минус 10-12, днем минус 2-4.

Сообщается, что во власть холодов попала и практически вся Западная Европа. Там также выпало много снега, а благодаря морозам, в некоторых странах установилась настоящая "русская зима".

Зима наконец пришла в Россию. Последствия

Аграрии, которые переживали за судьбу сельского хозяйства из-за аномально теплой зимы, могут временно расслабиться. Как пишет "Независимая газета", ссылаясь на экспертов агросектора, переход от тепла к холоду произошел по относительно благополучному варианту: морозы усиливались постепенно, а подмерзшую землю прикрывали снегопады. "На сегодняшний день нет угроз и садовым деревьям", рассказал ведущий научный сотрудник Мичуринского сада Московского государственного аграрного университета Владимир Сусов. По его словам, опасный период наступит лишь в конце февраля. Для того, чтобы кора деревьев не растрескалась от солнечных ожогов, их стволы нужно обернуть лапником и сверху белой бумагой.

Что касается цветов, то потери возможны только в местах, где застаивалась вода, - там растения могут выпреть. Особенно это относится к луковичным и мелколуковичным, пояснила заведующая отделом декоративных растений Ботанического сада МГУ Валентина Дворцова. Это тюльпаны, нарциссы, гиацинты, пролески. Такая же участь может постигнуть и корневищные цветы - дельфиниумы, пионы, хосты, астильбы. Оснований беспокоиться по поводу того, что некоторые растения перепутали зиму с весной и начали расти, нет. Под снегом они приостановятся и, если в дальнейшем не будет резких оттепелей, а после них сильных морозов, весной зацветут, уверяет Дворцова. Правда, директор отдела оговаривается, что до конца зимы может еще случиться всякое.

Однако "Новые известия", ссылаясь на главного научного сотрудника Центра экологических исследований, члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова пишут, что снега, несмотря на буран в четверг, выпало все-таки мало. За один день выпала месячная норма осадков, но для того, чтобы растения нормально пережили зиму и плодоносили, необходимо хотя бы полметра снежного покрова. Яблоков говорит, что морозы наступили раньше, чем пошел снег, и это может погубить много деревьев. Нынешняя аномальная зима скорее всего повлечет за собой засуху и неурожаи, заявляет ученый.

Почти у всех питомцев российских зоопарков сбились биологические часы. К примеру, в Иванове досрочно начались брачные игры у рысей и верблюдов. Совы и журавли откладывают яйца за месяц, а то и за два до положенного времени. Работники зоопарка решили забрать "преждевременные яйца" у птиц. Ветеринары надеются, что наступившие холода заставят птиц образумиться, выдержать паузу и отложить яйца вторично, когда им положено.

Но если о зверях в зоопарке заботятся люди, то гораздо хуже приходится диким животным. Выбравшиеся из нор ежи и грызуны обречены на вымерзание. В Подмосковье может погибнуть треть их популяции. Не повезло и медведям с барсуками, которые долго не могли уйти в спячку. Времени для того, чтобы выспаться до начала весны, им вряд ли хватит. Теперь их поведение весной непредсказуемо.