Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин на отдыхе в Сочи
Пресс-служба Президента России

Управление делами президента РФ приобрело яхту, на которой глава государства будет принимать высокопоставленных гостей. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков в среду подтвердил ИТАР-ТАСС, что яхта для президента действительно уже куплена. По словам Хрекова, с января судно находится в эксплуатации и базируется в Сочи.

Как предполагается, на яхте президент будет встречаться с мировыми лидерами, в том числе с теми, которые приедут на зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Впрочем, кто именно будет президентом России в 2014 году и станет принимать гостей на указанной яхте, неясно.

Отметим, что на Черноморском побережье у президента есть официальная резиденция "Бочаров ручей". Дмитрий Медведев выезжает туда несколько раз в год - как для того, чтобы провести отпуск, так и для важных встреч.

Виктор Хреков не стал уточнять, сколько стоит яхта, купленная для президента. Пресс-секретарь управделами также отказался подтвердить информацию о том, что яхта построена в Турции и рассчитана на прием 11 гостей и нахождение на ее борту 12 членов экипажа.

Напомним, что планы по обновлению транспортного водного парка президента у Управления делами президента РФ обширные. Так, на этот год запланировано приобретение нового морского корабля для президента.

Сообщая об этом прошлой осенью, в Управделами отмечали, что нынешнее судно, переделанное из военного корабля, безнадежно устарело и полностью выработало ресурс. За 50 лет, которые прошли с момента постройки корабля, его многократно ремонтировали, и сейчас судно подлежит списанию. Как предполагается, в этом году управделами приобретет для президента новый корабль - современный, надежный и небольшой. Как предполагается, длина судна составит не более 50 метров.

Как тогда сообщали в ведомстве, на балансе управделами состоят как речные, так и морские суда, и, когда есть такая необходимость, глава государства часто пользуется этим видом транспорта. В частности, по рекам президент передвигается на теплоходе "Россия", построенном еще в середине 60-х годов. Недавно специалисты провели капитальный ремонт теплохода, чтобы продлить ему срок службы.

Рассказывая о парке кораблей президента, управляющий делами президента Владимир Кожин отмечал, что президент Дмитрий Медведев любит море, хорошо переносит водные путешествия и часто повторяет, что Россия - великая морская держава.