Болотная площадь, 10 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Красная площадь, 10 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Красная площадь, 10 декабря 2011 года
Global Look Press

С приближением ключевого для России политического события - выборов президента, которые впервые за последнее десятилетие пройдут на фоне крупнейших митингов против главного кандидата Владимира Путина, между властью и оппозицией, похоже, развернется соревнование по "массовости поддержки". В лагере Путина готовят "уличный ответ" его противникам, которые 4 февраля проведут шествие по центру Москвы.

Сторонников премьера хотят собрать поближе к Кремлю - на Красной площади и Васильевском спуске или же на Поклонной горе, причем аналогичные акции проведут в регионах, а также организуют новые в последующие дни вплоть до самих выборов 4 марта и первых дней после. Это, в частности, рассказали "Ведомостям" представители созданного Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ) и чиновники региональных администраций.

Такими же сведениями делится "Газета.ru", уточняя, что инициатива исходила от первого замглавы администрации президента и неформального руководителя избирательного штаба премьера Вячеслава Володина, ее уже даже называют "стратегией Володина".

- Жалобы из регионов: рабочих сгоняют на митинг поддержки Путина, а жителей "стыдливо" агитируют по ТВ (ВИДЕО)
- В штабе Путина увидели "травлю" премьера в Сети и почуяли "нехороший запах 90-х"

В четверг секретарь Президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов подтвердил "Интерфаксу", что митинг в поддержку Путина запланирован на 4 февраля, но заметил, что организатором акции является не ЕР, а общественная организация. "Насколько я знаю, 4-го планируется митинг в Москве. Все туда приглашаются. Лично я, если получу от Оргкомитета приглашение, конечно, туда пойду", - сказал он, добавив, что так же поступят, наверняка, многие члены партии власти.

Впрочем, то ли организационная работа ведется недостаточно серьезно, то ли в ней присутствует некий элемент "секретности", но главные активисты акций в поддержку власти - прокремлевская молодежь - собираться в этот день не планируют. Об этом заявили "Газете.ru" представители "Штаба белых перчаток", созданного в поддержку Путина, а также движений "Наши" и "Молодая гвардия".

Предположение о "секретности" родилось не просто так: в Кемерово, например, на днях прошел закрытый для "посторонних" митинг на территории завода, организованный к прибытию в город самого кандидата в президенты. "Чужих" не пускали и прогоняли "домой пить чай".

Некоторую ясность позже внес секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. Он поведал ИТАР-ТАСС, что митинги в поддержку Путина как кандидата в президенты планируются 4, 11 и 18 февраля примерно в 20 регионах страны, но отдельного профсоюзного митинга в столице на 4 февраля не запланировано.

"Времени организовать его у московских профсоюзов просто физически не было", - пояснил он и добавил, что члены профсоюзов столицы в личном качестве смогут принять участие в митинге в поддержку Путина, который в этот день организуют Союз ветеранов Афганистана, Союз пенсионеров и Конгресс русских общин. Молодежные организации среди организаторов, как это видно, не значатся.

Подробности шествия "За честные выборы"

В оргкомитете акций "За честные выборы" уже заявили, что намерение властей вывести на митинг в центре Москвы сторонников Путина в день шествия "недовольных" можно расценивать как попытку спровоцировать гражданские столкновения. Так считает, в частности, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков, который отвечает за безопасность протестного шествия и взаимодействие с полицией.

Напомним, организаторам удалось согласовать с мэрией столицы альтернативный маршрут - от станции метро "Октябрьская" по улице Большой Якиманке через Малый Каменный мост на Болотную площадь. Общее время мероприятия - с 12:00 до 16:00. В официальных документах указано, что митинг на Болотной пройдет с 14:00 до 15:00, но на самом деле еще час дается на то, чтобы спокойно разойтись, объяснил РИА "Новости" один из членов оргкомитета журналист Сергей Пархоменко.

"У нас будет час на сбор, час шествие и час на митинг и час на то, чтобы после этого постепенно разойтись, - сказал он. - Мы решили так, поскольку холодно и надо это компактно... Люди к 12:00 собираются на улице Большая Якиманка, грубо говоря, в районе метро "Октябрьская" и французского посольства. Там формируется колонна, и эта колонна начиная с часу дня двигается по Якиманке, Большой Полянке. Дальше через Малый Каменный мост входит на Болотную площадь, на площадь перед кинотеатром "Ударник", сворачивает направо и идет в сторону улицы Балчуг, постепенно втягиваясь в Болотную площадь" (агентство публикует все основные подробности на плане).

"По сравнению с митингом на Болотной площади, который был 10 декабря, митинг (4 февраля) будет повернут лицом в противоположную сторону. Он будет происходить спиной к "Ударнику", лицом к отелю "Балчуг". В конце Болотной площади будет располагаться сцена... Общая протяженность этого маршрута примерно два с небольшим километра. Учитывая, что прогноз погоды довольно прохладный, то этого вполне достаточно", - считает Пархоменко.

Отвечая на вопрос о проблемах с погодой (синоптики в начале февраля прогнозируют, что температура в Москве опустится до минус 20 градусов), журналист сообщил, что они рассчитывают договориться с правоохранительными органами о возможности принести на акцию термосы с горячими напитками. "Я могу уже сейчас сказать, что никто не будет протестовать, если люди возьмут какие-то термосы с горячим чаем, кофе. Что будет, скорее всего, недопустимо - это спиртные напитки и напитки в стеклянной и металлической посуде. Но для термосов будет сделано исключение", - цитирует его агентство.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, компромиссный маршрут шествия оргкомитет поддержал единогласно. Изначально, напомним, он планировал шестикилометровый марш от Калужской площади на "Октябрьской" через Крымский мост по Садовому кольцу с поворотом на Новый Арбат и выходом к Манежной площади. Но этот вариант был отвергнут в мэрии.

Перед шествием будет флешмоб, а в колонны могут внедрить полицейских

Кроме того, на заседании в четверг представитель оргкомитета Борис Немцов озвучил инициативу: перед началом акции всем "неравнодушным" выйти к станциям метро и информировать о ней граждан. Организаторы отмечают, что людей могут задерживать, но обещают обсудить с полицией этот вопрос. По их мнению, если митинг согласован с властями, агитация с приглашением на него тоже разрешена по закону, передает "Интерфакс".

Эта инициатива, отметим, перекликается с интернет-призывом провести "самый массовый флешмоб" в Москве за два дня до шествия - 2 февраля. Желающим предлагается делать то же самое - выходить к метро в вечерний час пик и агитировать людей прийти на протестное мероприятие.

На заседании в четверг члены оргкомитета также обсудили текст первого транспаранта, который понесут во главе первой колонны. Среди предложенных - "За честные выборы", "Эти выборы - фарс", "Путин, уходи!" Также будет присутствовать транспарант "Явлинского - в президенты!" В то же время организаторы подчеркивают, что первая колонна не будет иметь политической окраски, а порядок движения представителей разных организаций будет определен жеребьевкой.

А с целью избежать провокаций организаторы предлагают включить в колонну демонстрантов сотрудников правоохранительных органов. Поясняя это, представитель КПРФ Евгений Доровин сказал: "Я знаю совершенно четко, что провокации бывают, они разные - от выбросов лозунгов до создания искусственных конфликтных ситуаций".

Помимо шествия, 4 февраля по внутренней стороне Садового кольца запланирован автопробег. Всем автолюбителям предлагается закрепить на машинах опознавательные знаки - белые ленточки, шарики, флажки или просто листы бумаги - и спокойно проехать по маршруту, выражая таким образом поддержку участникам пешей акции. За самое лучшее оформление машины обещан приз.

В штабе Путина увидели "травлю" премьера в Сети и почуяли "нехороший запах 90-х"

Тем временем вице-спикер Госдумы и глава московского избирательного штаба Владимира Путина Людмила Швецова заявила, что оппоненты кандидата в президенты устроили против него травлю в интернете. "Мы должны решительно противостоять той оголтелой критике, а фактически травле - я не могу другого слова подобрать, - которая обрушилась на Владимира Владимировича в последнее время в электронных СМИ, в социальных сетях", - сказала Швецова на заседании штаба в четверг.

Она считает, что власть должна слышать мнение протестующих, "но это не значит, что она должна подчиняться организаторам протестных акций", передает "Интерфакс". По мнению Шевцовой, заявления оппонентов показывают, что их "тянет то с правого, то с левого уклона взорвать ситуацию в стране и строить новый мир".

"Впервые фактически налицо объединение необъединяемых по убеждению кандидатов на платформе против Путина. Это новая история в нашей современной политике и она требует осмысления", - отметила она. При этом Швецова, по ее словам, "почувствовала, что в условиях честных выборов москвичи за Путина" (проголосуют на президентских выборах - прим.ред.).

Другой член московского избирательного штаба Путина, кинорежиссер Карен Шахназаров, выступая на заседании, объяснил, почему он решил поддерживать действующего премьера на президентских выборах. "Я почуял запах 90-х годов в последние месяцы. Это нехороший запах. Те, кто постарше, знают, чем это пахнет. Я не хочу второй раз переживать распад страны и все, что за этим последовало", - сказал Шахназаров.

Он отметил, что ему знакомы те подходы и та риторика, которые используются некоторыми политиками в последнее время. "Я это чую, я это вижу, и вот это меня больше всего озадачило", - сказал кинорежиссер. По его словам, Путин "сегодня является гарантом стабильности и целостности страны". "По моему мнению, при всем моем уважении к другим кандидатам никто из них не сохранит Кавказ, а это чревато распадом России", - сказал кинорежиссер.

Он также заявил, что чувствует внешнее влияние в последнее время. "Не хочу, меня крайне раздражает, когда откуда-то извне мне диктуют, кого выбирать и кто должен мной руководить", - отметил Шахназаров.