Роспотребнадзор запретил импорт пищевой соли украинского госпредприятия "Артемсоль"
Global Look Press

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) временно запретила ввоз в Россию пищевой соли, которую производит государственное предприятие Украины "Артемсоль". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Запрет вступает в силу 26 января. Сколько он продлится, не уточняется. На границе усилен контроль за указанной продукцией (ее код - ТН ВЭД 2501 00 91).

"Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем", - пояснили в Роспотребнадзоре.

В частности, были выявлены несоответствия требованиям, "предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям". Соответствующую информацию ведомство направило в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ.

"Артемсоль" располагается в городе Соледар Донецкой области Украины. Предприятие является крупнейшим по добыче, переработке и реализации поваренной каменной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Производственная мощность "Артемсоли" превышает семь миллионов тонн в год.

Несколько дней назад украинское интернет-издание "Остров" сообщило, что бывший гендиректор предприятия Александр Степаненко, уволенный "за прогул без уважительных причин", приказывал подчиненным подделывать документы о его нахождении на рабочем месте. Новым руководителем "Артемсоли" стал Денис Фоменко.

На предприятии пока никак не прокомментировали запрет Роспотребнадзора. Почти две недели назад, 13 января, в "Артемсоли" заявили, что "официальных обращений и претензий к качеству соляной продукции ГП "Артемсоль" со стороны Роспотребнадзора не поступало".

"Представители Роспотребнадзора опровергли ранее распространенную в российских СМИ информацию о том, что в отношении ГП "Артемсоль" были введены ограничения на поставки", - говорится на сайте предприятия.

В августе прошлого года Россия в ответ на введенные против нее санкции объявила продуктовое эмбарго, под ограничения попали фрукты, овощи, рыба, мясные и молочные продукты из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии. Счетная палата, оценив перспективы импортозамещения, констатировала огромный разрыв прежде всего по мясу и молоку. Будет и дефицит, и рост цен, отметили аудиторы. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предсказало резкий рост цен на продукты питания в России уже зимой.